Скоростной спуск. И снова первое место достается Карло Янка + ВИДЕО

В пятницу швейцарский лыжник Карло Янка / Carlo Janka одержал победу в суперкомбинации среди мужчин в Бивер Крике. В субботу, он одержал вторую победу. Карло Янка быстро предстал тем, за кем будут наблюдать и болеть на Олимпийских Играх.

Янка выиграл подряд вторые соревнования в Кубке мира, уже второй раз менее чем за 24 часа стоял на подиуме. Карло подвинув товарища по команде Дидье Куша / Didier Cuche на второе место в скоростном спуске в субботу, опередив его на 0,02 секунды в скоростном спуске в субботу.

«Что я могу сказать? Я провел отличные выходные. Фантастический день», – все, что мог сказать Янка. Что же касается впечатляющего показательного швейцарского шоу, он отметил: «Это отличный старт сезона. Я надеюсь, что у нас будет еще больше подиумов». Благодаря результатам двух последних дней, вместе с двумя третьими местами, 23-летний Янка один стоит на вершине общего зачета.

35-летний Куш, который выиграл серебряную медаль на Олимпиаде в Нагано 1998, восхищается мастерством его младшего товарища по команде. «Я уверен, что ему не нужно учиться чему-то у меня. У него есть такое прекрасное чувство, как интуиция, и она у него в крови, – сказал Куш. – Я просто сказал ему сразу же после финиша: Я бы тоже хотел вернуться лет на 10 назад, и чтобы у меня тоже был такой же Божий дар».

Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal вернулся в Белый цирк после травмы левой ноги, и был третьим, отстав всего лишь на 0,04 секунды от победителя и на те же злополучные 0,02 сек. от Куша. Свиндаль сказал, что его нога еще не на 100 процентов в норме «но, насколько я хорошо катаюсь, важнее для меня, чем как там чувствуют себя мои ноги».

1460_7.jpgА что же с Боди Миллером? Впервые за все то время он выглядел так же, как, ну, настоящий Боди Миллер, проехав в своем известном атакующем стиле и финишировав четвертым. Миллер отстал на 0,45 секунды – но это его самый лучший заезд в сезоне.

«Когда условия сказочные, как сегодня, нет никаких сомнений, что у меня есть возможность выигрывать эти соревнования, – сказал Миллер, который дважды чуть не съехал с трассы. – Но такие маленькие вещи, как ошибки, всегда были для меня проблемой. Если бы я проехал чисто сегодня, я думаю, я бы стоял на вершине подиума».

Миллер, двукратный победитель общего зачета Кубка мира, мчался в своем классическом стиле Миллера, даже коснувшись снега перчаткой в одной точке, он остался в вертикальном положении. Он поздно вошел в этот сезон, имея короткий перерыв в соревнованиях в прошлом сезоне, и предпочтя напряженным тренировкам приятное времяпровождение со своей дочерью в Калифорнии в начале этого. 1460_1.jpg

Да и тактические расклады в преддверии Олимпийских игр 2010 имели место быть. После того, как в сентябре он принял решение участвовать в соревнованиях, Миллер старается держать себя в форме. Боди сказал, что у него болели ноги после субботнего заезда, так как сил в ногах еще мало. Тем не менее, он доказал, что способен соревноваться с лучшими лыжниками.

Это было самое обнадеживающее шоу для Боди в сравнении с предыдущими четырьмя соревнованиями в Кубке мира этого сезона: Там было просто беспросветно! 29 место в скоростном спуске, 39 место в супергиганте и два не законченных соревнования (кадр из пятницы: Боди споткнулся во время слалома – часть суперкомбинации – и упал головой в снег).

«Наверстать прежнюю форму. вот, что для меня сейчас главное. Нужно много тренироваться, чтобы получить результат, а во время соревнований это уже тяжело. Ты либо тренируешься, либо соревнуешься, – сказал Миллер. – Но я думаю, что скоро все уравновесится».

Кубок мира по горным лыжам 2009/10
Бивер-Крик / Beaver Creek (США)
Скоростной спуск

Технические характеристики:

1. Карло Янка (Швейцария) – 1:43.49
2. Дидье Куш (Швейцария) – 1:43.51
3. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) – 1:43.53
4. Боде Миллер (США) – 1:43.94
5. Михаель Вальхофер (Австрия) – 1:43.95

Материал подготовили: Маслов В, Чернышова В, Фоменко А

Страна
5 декабря 2009