Лейк Луис. Горные лыжи. Победа Линдси Вонн в скоростном спуске

Американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn выиграла скоростной спуск на этапе Кубка мира, который проходил на горнолыжном курорте Лейк Луис / Lake Louise, в Альберте (Канада). Это шестая победа подряд Вонн на ежегодно проводимых здесь гонках. Ее время 1:26.13. И это на целых полсекунды быстрее, чем время Эмили Брайдон / Emily Brydon, финишировавшей второй. Лучшая подруга Линдси Мария Риш / Maria Riesch финишировала третьей.

Не взирая ни на что, ни на кровь, бегущую струей со рта, ни на сильный снегопад, Линдси Вонн мчалась, что есть мочи, к победе, чтобы в шестой раз за эти шесть лет выиграть на этой трассе. В предгоночных интервью Линдси мечтала о скорости и победе, говорила о том, что ее стиль катания очень подходит для этой трассы. У нее здесь отличное настроение и она уже отбросила все мрачные мысли о недавних неудачах в Аспене.

Уже радуясь победе, Вонн, улыбаясь, рассказала, что на верхушке трассы коленями зацепила подбородок, в результате чего прокусила язык. И, тем не менее, двукратная чемпионка общего зачета Кубка мира из Вейла, штат Колорадо, финишировала с лучшим временем.

«Я плевалась кровью, – сказала она. – И это было так отвратительно».

Когда она достигла конца трассы, во рту Вонн держала кровавый комочек снега.

Тренер женской лыжной команды США Джим Трейси отметил: «Это очевидно, что она сильно ударила подбородок коленом, но она проделала большую работу, она выдержала, несмотря ни на что».

Хозяйка трассы, 19-летняя канадка Эмили Брайтон, заняла второе место с результатом 1:26.65 – это лучшее время среди женщин принимающей страны на соревнованиях Кубка мира в Лейк Луисе. Немка Мария Риш финишировала третьей с результатом 1:26.93.

Стоит отметить сильнейшую конкуренцию со стороны австрийской горнолыжница Марии Холаус: на двух тренировках она показывала лучшее время, еще в одной финишировала второй. И хотя в сегодняшнем старте Мария не прорвалась на пьедестал, но ее стабильная форма позволяет ей это попытаться сделать завтра.

Трасса была сокращена из-за снегопада и плохой видимости на вершине горы.

«Я чувствую себя хорошо, и я уверена в себе, – сказала Вонн. – Погода вряд ли изменится в течение следующих нескольких дней, но я знаю, что уже было и хуже, например, сегодня. Надеюсь, завтра я проеду трассу более чисто. Я приблизилась к своей мечте – выиграть сразу две скоростные гонки в Лейк – Луисе». На вопрос журналистов о возможности тройной победы Вонн в эти выходные, Линдси только очаровательно улыбнулась.