Горные лыжи. Аспен. Гигантский слалом. Женщины. 1 место - Катрин Хельцль + ВИДЕО

Немка Катрин Хельцль / Kathrin Hoelzl выиграла гигантский слалом на этапе Кубка мира. Победа Катрин Хельцль считается случайностью, отчасти потому, что она никогда не выигрывала гонку Кубка мира и всего дважды попадала в тройку призеров в гигантском слаломе за все время своих выступлений на этапах Кубка мира.

Но в тоже время она является чемпионкой мира 2009 года в этой дисциплине по итогам стартов на горнолыжном курорте Валь-д'Изер / Val d'Isere. Это говорит о том, что эта миниатюрная горнолыжница (с ростом 163 см и весом 59 кг) способна в любой момент преподнести сюрприз своим соперницам.

Эта трасса пришлась по душе Катрин, и она опередила австрийку Катрин Цеттель / Kathrin Zettel. Хельцль и финишировала с результатом 2:09.63. Цеттель отстала на 0,24 секунды. Юная итальянка Федерика Бриньон / Federica Brignone была третьей, это первый подиум в Кубке мира для 19-ти летней лыжницы.

Как предсказывали специалисты и показывали предварительные тренировки, фаворитами считались совсем другие спортсменки. Но многие гонщицы по итогам своих выступлений сказали, что трасса была бугристой и ледяной, что они постоянно подпрыгивали на склонах, делали ошибки и падали.

Среди лучших лыжниц, которые имели проблемы с ездой, были Риш, занявшая 14 место и финка Таня Поутиайнен, занявшая 26 место из 27.

1437_6.jpgДошло до того, что двукратная победительница Кубка мира в общем зачете Линдси Вонн / Lindsey Vonn финишировала 39 после первой попытки, и не получила квалификацию для второй.

Напомним, что Вонн занял второе место, после немки Мария Риш в первом слаломе, который проходил на горнолыжном курорте Леви, Финляндия две недели назад.

Вонн финишировала с результатом 1:08.33. «Я просто пыталась съехать вниз. Я теряла управление на ровной поверхности, – что обычно не происходит, – сказала она. – Я знала трассу хорошо. Можно даже сказать отлично. И все чего я хотела, просто проехать хорошо».