Лейк-Луис (Канада). Супергигант. 1 место - Мануэль Осборн-Паради

Неожиданной победой канадца Мануэля Осборн-Паради / Manuel Osborne-Paradis закончился первый в сезоне супергигант Кубка мира по горным лыжам, проходивший 29 ноября на канадском горнолыжном курорте Лейк-Луис.

Пересекая финишную линию под дикие крики болельщиков, размахивающих родными флагами, канадец Осборн-Паради смог показать лучший результат – 1:32.93,

Второе и третье места распределились между австрийцами:Бенджамином Райхом / Benjamin Raich (1:33.17) и чемпионом Кубка мира по скоростному спуску Михаэлем Вальххофером / Michael Walchhofer.

Но не обошлось и без трагедий и курьезов. Почти на 20 мин были остановлены соревнования, после того как канадец Кучера / Kucera, чемпион мира по скоростному спуску, потерял равновесие и врезался в сетки безопасности. 25-летний спортсмен был эвакуирован спасательным вертолетом и доставлен в госпиталь с подозрением на перелом ноги. «Там что-то серьезное с ногой», единственное что пока известно со слов главного тренера команды по физподготовке Макса Гартнера / Маx Gartner. Это досадно для хозяев Олимпиады, ведь Кучера – победитель супергиганта Кубка мира на этой же трассе в 2006 году и один из лучших горнолыжников в сборной Канады. Тренер его рассматривал, как одного из главных претендентов на медали на зимних Олимпийских играх в Ванкувере.

Хотя в целом канадцы, к радости своих болельщиков, выступили очень достойно на родной трассе, три их спортсмена попали в пятерку лучших.

Швейцарец Дидье Куш, занявший за день до этого первое место на этапе Кубка мира по скоростному спуску, занял в супергиганте только 10 место, что все же принесло ему зачетные очки в общей классификации Кубка мира. Подтвердились слова философа – горнолыжника: «Не знаешь, где найдешь, где потеряешь! Вчера ты был первым, а сегодня ты уже в середине списка. А что будет завтра? Вам на этот вопрос никто не сможет ответить». Тем интереснее нам будет наблюдать за развитием интриги представлений Белого цирка!

Кубок мира по горным лыжам 2009/10
Лейк Луис / Lake Louise (Канада)
Супергигант
Технические характеристики:

1. Мануэль Осборн-Паради (Канада) – 1:32.93
2. Бенджамин Райх (Австрия) – 1:33.17
3. Михаэль Вальххофер (Австрия) – 1:33.55

4. Эрик Гуэй (Канада) – 1:33.68
5. Робби Диксон (Канада) – 1:33.72

Общий зачет Кубка мира (по состоянию на 29.11.09)

1. Дидье Куш (Швейцария) – 226 очков
2. Бенджамин Райх (Австрия) – 165
3. Карло Янка (Швейцария) – 160

Материал подготовили: Маслов В, Чернышова В, Фоменко А
Источник:
skitours.com.ua

Страна
29 ноября 2009