Лейк-Луис (Канада). Горные лыжи. Скоростной спуск. 1 место - Дидье Куш

28 ноября 2009 года в Лейк-Луизе (Канада) прошел этап Кубка мира по скоростному спуску. Победителем стал уже всем нам хорошо известный швейцарец Дидье Куш / Didier Cuche. 35-летний Куш, который прошел трассу за 1:50.31, завоевал 11 победу на этапах Кубка мира, и стал самым возрастным горнолыжником, победителем этапа Кубка мира по скоростному спуску.

Итальянец Вернер Хилл / Werner Heel, который закрыл прошлогодний сезон победой в финале Кубка мира в дисциплине супергигант, вернулся на подиум, заняв второе место с неплохим результатом (1:50.75), опередив швейцарца Карло Янка / Carlo Janka на 18 сотых секунды.

Дидье Куш в своем коментарии больше внимания уделил настрою на соревнование и общекомандным вопросам: «Я не очень доволен погодой в Лейк-Луисе, – сказал победитель гигантского слалома на горнолыжном курорте Зельден. – Но никогда не нужно расстраиваться и сдаваться, и я это вам доказал сегодня. Швейцарская команда была сегодня очень сильна и хорошо подготовленна, у нас семь человек вошло в 20 лучших. Это обнадеживающий результат (неужели Дидье этим хотел всем сказать, что он готов предоставить молодым швейцарцам самим в скором времени бороться с конкурентами? Но сейчас он еще для них неоспоримый лидер, который думает только о победах!). Я буду стараться сделать все возможное в супергиганте».

Всесторонне талантливый лыжник, Куш начал свою карьеру в Кубке мира сезона 1993-1994 года на трассах горнолыжного курорта Бормио, но ему понадобилось пять лет, чтобы стать серебряным призером Олимпиады в Нагано в 1998 году в супергиганте, и завоевать 10 золотых медалей Кубка мира за 10 лет, включая 2 грандиозные победы в скоростном спуске на горнолыжном курорте Китцбюэль / Kitzbuehel (Австрия). Просто поразительно, что именно на протяжении последних двух сезонов Куш добился своих самых серьезных успехов в своей карьере и теперь он претендент №1 на золото в Ванкувере.

1434_1.jpgАвстриец Михаель Вальхофер / Michael Walchhofer, который был самым быстрым в финальной тренировке, занял 4 место. Обладатель Кубка мира в общем зачете норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal с большой осторожностью проехал трассу, вероятно сказывается последствия травмы ноги, и показал тридцать третье время.

Бенджамин Райх из Австрии, разносторонний гонщик и претендент на «Большой хрустальный глобус», показал очень плохой результат и явно не досчитался здесь зачетных очков.

Крупная неудача постигла сборную США. Харизматичный Боди Миллер, несмотря на призовые показатели в тренировочных заездах, с несвойственной для себя вялостью прошел дистанцию и затерялся во втором десятке. А вот действительно уж совсем трагично закончились соревнования и сезон для его партнера по сборной Ти Джей Ланнинга. Вследствии его падения на очень высокой скорости была получена чрезвычайно тяжелая травма, соревнования приостановлены и спортсмен эвакуирован медперсоналом в госпиталь. На ум приходят фраза, оброненная сегодняшним триумфатором по этому поводу, а также о самом главном событии этого сезона. Умудренный опытом ветеран философски подходит к этому этапу своей жизни.

«Я не хочу думать о том, что будет, – сказал Куш. – Сейчас все думают об Олимпийских Играх, а ведь никто не знает, что может случиться завтра. Сегодня это сегодня, а Олимпийские Игры через два месяца. Может быть, меня и не будет на Играх через два месяца, может быть, что-то случится уже через пару часов. Именно такие мысли меня сопровождают последние несколько месяцев. Я решил, что надо наслаждаться данным моментом».

Кубок мира по горным лыжам 2009/10
Лейк Луи
з / Lake Louise (Канада)
Скоростной спуск

Технические характеристики:

1. Дидье Куш (Швейцария) – 1:50.31
2. Вернер Хилл (Италия) – 1:50.75
3. Карло Янка (Швейцария) – 1:50.93

4. Михаэль Вальххофер (Австрия) – 1:50.98
5. Амбрози Хоффман (Швейцария) – 1:51.07

1434_6.jpg

Материал подготовили: Маслов В, Чернышова В, Фоменко А

Страна
28 ноября 2009