Райнфрид Хербст легко выиграл слалом в Леви

Австриец Райнфрид Хербст / Reinfried Herbst выиграл этап Кубка мира по слалому, который проходил на горнолыжном курорте Леви / Levi. Хорват Ивица Костелич / Ivica Kostelic финишировал вторым, а француз Жан-Батист Гранж / Jean-Baptiste Grange третьим.

31-летний австриец Райнфрид Хербст / Reinfried Herbst был четвертым после первого старта, но пройдя безошибочно второй старт, переместился с четвертого на первое место (1 мин 49,79 секунд). Таким образом, Райнфрид завоевал шестую победу на этапах Кубка мира в горнолыжных слаломных дисциплинах.

«Во второй попытке я был намного быстрее. Здесь я с первых метров и с первых ворот выжимал из трассы и лыж все возможное. Это был отличный старт для меня, но реально мне просто немного повезло. Особенно если взять за внимание то, как я тренировался», – самокритично оценил свое выступление и подготовку Хербст.

1401_IvicaKostelic_2.jpg

Победа в Леви была приятной неожиданностью для зальцбургских горнолыжников, которые надеются улучшить свои результаты по слалому (напомним, что в Турине их земляк завоевал серебряную медаль в слаломе) в следующем году на зимних Олимпийских играх в Ванкувере. О чрезвычайной конкуренции за попадание в состав австрийской олимпийской команды высказался и Хербст: «Это всегда так трудно – пройти квалификацию на Олимпийские игры», – отметил он. Если читатели помнят, то весь пьедестал почета по слалому в Турине был занят только австрийскими лыжниками.

Ивица Костелич / Ivica Kostelic, победитель на этом же склоне год назад, был на 0.28 секунд позади Райнфрида Хербста / Reinfried Herbst, но впереди Гранжа / Grange, Ивица очень рационально и без помарок прошел обе попытки и в очередной раз подтвердил, что вполне серьезно настроен в этом сезоне – с 6-го места в 1-м старте он выбрался на второе. В итоге он возглавил общий зачет Кубка мира по горным лыжам – у него 102 очка.

Ивица Костелич / Ivica Kostelic был очень рад. «Это свет в конце туннеля, я не стоял на подиуме с января этого года», – сказал чемпион мира 2003 по слалому.

1401_Jean_Baptiste_Grange.jpg

Лидер первого заезда швед Андре Михрер / Андре Михрер / Andrе Myhrer закончил гонку 11-м, просто он как и многие другие гонщики не совсем агрессивно прошел стартовый отрезок трассы во второй попытке.

Боде Миллер / Bode Miller вернулся в строй после долгого перерыва, залечив травму лодыжки. Харизматичный американец не закончил соревнования. Во втором попытке он ошибся при прохождении ворот, получил удар вешкой в лицо, и не стал продолжать гонку. Но так как следующий этап пройдет в Северной Америке в Лейк-Луисе и в Бивер-Крике, то надеемся, что прославленный лыжник сможет дома прорваться на пьедестал почета.

Кубок мира по горным лыжам 2009/10
Леви / Levi (Финлянди
я)
Слалом

Технические характеристики:

1. Райнфрид Хербст / Reinfried Herbst (Австрия) – 1.49,79
2. Ивица Костелич / Ivica Kostelic (Хорватия) – 1.50,07
3. Жан-Батист Гранж / Jean-Baptiste Grange (Франция) – 1.50,32
4. Матиас Харгин / Mattias Hargin (Швеция) – 1.50,34
5. Жюльен Лизеру / Julien Lizetoux (Франция) – 1.50,70
6. Бенджамин Райх / Benjamin Reich (Австрия) – 1.50,77
6. Ларс Элтон Мире / Lars Elton Myhre (Норвегия) – 1.50,77

Ближайшие гонки

Изображение удалено.

Изображение удалено.

Изображение удалено.

Материал подготовили: Василий Маслов, Виктория Чернышова, Андрей Фоменко

Страна
16 ноября 2009