Мария Риш опередила Вонн в слаломе + ВИДЕО

14 ноября 2009 года Мария Риш / Maria Riesch опередила Линдси Вонн / Lindsey Vonn на 0,08 секунды, выиграв этап Кубка мира FIS Alpine World Cup сезона 2009-2010, который проходил на горнолыжном курорте Леви / Levi, Финляндия в дисциплине слалом. Вонн финишировала второй, в то время как хозяйка трассы Таня Поутиайнен / Tanja Poutiainen пришла на финиш третьей.

Мария Риш / Maria Riesch подтвердила статус чемпионки мира по слалому, закончив две попытки за 1 минуту 48,71 секунды.

Финка Таня Поутиайнен / Tanja Poutiainen заняла на родной трассе только третье место, финишировав с достаточно серьезным отставанием от Марии (1,16 сек), но сохранила за собой статус лидера общего зачета Кубка мира, набрав после этого этапа 160 очков (напомним, что ранее она выиграла этап по гигантскому слалому на горнолыжном курорте Зельден). А вот немка Риш, после блестящего выступления на финской трассе, вышла на второе место со 113 очками.

1400_Finlands-Tanja-Poutiainen.jpgАмериканка Линдси Вонн, прошлогодняя обладательница Кубка мира в общем зачете, после 9 места в Зельдене почти прорвалась на первую позицию в Леви. Линдси так оценила свое выступление: «Я думаю, у меня была довольно обнадеживающая первая попытка, но в следующей попытке я сделала небольшие ошибки. Этого оказалась достаточно для Риш, к тому же Мария откатала просто отлично! Я рада за нее, но и собой я вполне довольна. Второе место – это был отличный результат для меня, который подтвердил мою хорошую готовность к напряженному олимпийскому сезону».

1400_Lindsey_Vonn_2.jpg

 

Мария Риш / Maria Riesch заработала уже 12 победу на этапах Кубка мира. «На прошлой неделе я себя плохо чувствовала и поэтому не была полностью уверенной, смогу ли показать на стартах в Леви хороший результат. Но в течении последних двухдневных тренировок я поняла, что мне очень нравится финский снег и я разгадала маленькие секреты этой трассы!».

Вонн также понравилась трасса. «Снег был отличным, а трасса идеально подготовлена. Приехав сюда, в Леви, я очень переживала по поводу снега и трассы, все же мы большинство стартов осуществляем на более высокогорных курортах! Но, погуляв как-то немного вечерком с друзьями и ощутив такую прекрасную атмосферу на курорте, я повеселела, успокоилась и начала тренировки».

Вонн уточнила еще раз, чем ей нравится катание на лыжах на горнолыжном курорте Леви: «Этот холм напоминает мне катание по родному холму Бак Хилл / Buck Hill (штат Миннесота). Было бы приятно выиграть здесь, но у меня была большая ошибка перед самым финишем».

Но не у всех все сложилось так благополучно. Так Олимпийская чемпионка Турина в слаломе Аня Персон, которая в первой попытке шла четвертой и рассчитывала на одно из призовых мест, сделала ошибку во втором старте. Шведка неудачно прошла ворота, и, чтобы вообще не вылететь с трассы, существенно сбросила скорость, затем восстановила свой ритм, но эта ошибка стоила ей нескольких секунд. В итоге она заняла такое непривычное для нее 24 место из 29 добравшихся до финиша.

Зрители в Леви не смогли увидеть на трассе и лидеров австрийской команды Николь Хосп, которая получила травму еще во время первой гонки сезона на горнолыжном курорте Зельден, а также ее подругу Катрин Цеттель, которая не смогла выйти на старт в Леви из-за высокой температуры.

Кубок мира по горным лыжам 2009/10
Леви / Levi (Финлянди
я)
Слалом

Технические характеристики:

1. Мария Риш (Германия) – 1:48.71
2. Лидсей Вонн (США) – 1:48.79
3. Таня Поутиайнен (Финляндия) – 1:49.87
4. Сюзанна Риш (Германия) – 1:50.04
5. Микаэла Кирхгассер (Австрия) – 1:50.32
6. Марлиз Шилд (Австрия) – 1:50.35

Ближайшие гонки

Изображение удалено.

Изображение удалено.

Изображение удалено.

Материал подготовили: Василий Маслов, Виктория Чернышова, Андрей Фоменко

Страна
16 ноября 2009