Где выпало наибольшее количество снега на прошлой неделе?

Во Франции важной новостью стало новое открытие ледника Гран Мотте на горнолыжном курорте Тинь в субботу, который теперь продолжит свою работу до середины мая следующего года. На данный момент доступно около 500 м подходящего для лыж склона между высотами в 3000 и 3456 м. Трассы открыты с 8.30 до 17.30, и до них можно добраться за 7 минут на подземном фуникулере. Взрослый дневной ски-пасс стоит 32 евро, детский от 5 до 13 лет – 26 евро. Толщина снежного покрова на леднике составляет 20 см (8 дюймов).

В Швейцарии лыжники могут выбирать трассы горнолыжных курортов Саас-Фе и Церматта, через несколько недель откроются снежные трассы Энгельберга / Engelberg, Ле Дьяблере / Diablerets и Санкт-Морица / St. Moritz.

В Италии все еще можно покататься на лыжах на горнолыжных курортах Пассо Стельвио / Passo Stelvio и Валь Сераль / Val Senales, горнолыжный курорт Червиния / Cervinia откроется на полный график на выходных от 10 октября до 1 ноября.

В Австрии по-прежнему наибольший выбор повсеместно открытых горнолыжных областей. Работают 6 центров. Выбор включает ледник Хинтертукс / Hintertux (15 км/9 миль трасс, 55 см/2 фута глубина снега), ледник Штубай / Stubai возле Инсбрука (5 подъемников, 2 трассы, 10 см/4 фута снега); Питцталь / Pitztal (функционируют 3 подъемника); ледник Китцштайнхорн / Kitzsteinhorn над горнолыжный курортом Капрун / Kaprun (26 см глубина снежного покрова и работают 7 подъемников), ледник Моллталь / Miolltal с 6 км трасс (4 мили), Зельден, где с 9.00 до 01.00 функционируют ежедневно гондольный подъемник «Schwarze Schneid» и подъемник-»тарелка» «Karleskogl». Лыжная трасса доходит до их середины. Т.к. на трех трассах работают только два подъемника (общая протяженность 3 км) и 6 см (3 фута) глубина снежного покрова, на ски-пассы предоставляются скидки.

На леднике Каунерталь / Kaunertal глубина снежного покрова составляет 7 см (3 фута) и сообщается, что он откроется как только на нем выпадет свежий снег либо холодная погода будет способствовать оснежению. Ледник Дахштайн / Dachstein пока что закрыт.

Повсеместно в Европе, например в Швеции и на горнолыжном курорте Хемседал в Норвегии сообщают о свежих снегопадах. Вчера с курорта Бьйорли / Bjorli в Норвегии сообщили о наиболее высоком показателе снежного покрова – 20 см (8 футов).

Через Атлантику можно покататься на лыжах и в Северной Америке, хотя, к сожалению, горнолыжный район Тимберлайн / Timeberline на горе Худ (Hood) в Орегоне не был открыт на прошлой неделе, как бы запланировано, из-за недостатка снега.

Вчера сообщили о выпадении свежего снега на горнолыжном курорте Палмер / Palmer (29 сентября), однако его показатель недостаточен для открытия. Руководство курорта предлагает поклонникам этого места «молится о большем количестве снега».

Стартует «обратный от 100 дней отчет» дней до Олимпийских игр, которые состоятся в Ванкувере, и хотя в горах не выпало достаточно снега, ажиотаж не спадает.

«Ночью на горнолыжном курорте Вистлер Блекомб выпал снег, однако походу в Альпах при температуре ниже нуля за последние несколько дней выпало больше» – рассказал Райан Проктор, излагая свои прогнозы что до снежного покрова до 27 см (11 футов) до субботы.

В Южной Америке снег выпал в Чили. На горнолыжном курорте Портильо / Portillo зафиксировано более чем 3 см (1 фут) глубины снежного покрова за последние несколько дней и все еще сохраняется показатель в 1.8 м (6 футов) на верхних склонах, однако на выходных курорт закрывается. Рядом со столицей – Сантьяго – на курорте «Три Долины» зафиксированы более сильные снегопады.

Снег выпал в большинстве горнолыжных районов Аргентины, наибольшая глубина снежного покрова зафиксирована на вершинах Лас Ленаса – 2.3 м (почти 8 футов).

В Викторианских Альпах в Австралии выпал новый снег. Показатель в 58 см (почти 2 фута) не придется по душе закрывающимся курортам, в то время как остальные решили продлить сезон еще на неделю.

Горнолыжные курорты Маунт Буллер (Mt Buller) и Фоллс Крик (Falls Creek) решили продлить сезон из-за снегопадов, однако Хотам (Hotham) решил закрыться на прошлых выходных, как и было запланировано, несмотря на то, что за последних три дня уровень снежного покрова достиг отметки 51 см (21 фут).

Хотем / Hotham сообщает, что между 6 мюня и 27ым сентября общее количество осадков составило 317 см (10.5 футов), было проведено 60 мероприятий, включая интернациональные лыжные забеги, и благодаря Хотемской горнолыжной школе более чем 50 000 человек научились кататься на лыжах.

Горнолыжный курорт Манут Буллер / Mt Buller в данный момент может похвалиться глубиной снежного покрова в 58 см и 4мя подъемниками на ходу. Для начинающих рекомендуются трассы Bourke St и Baldy, Little Buller Spur и Wombat для опытных лыжников и Wombat bowl подходит для профессионалов как нельзя лучше с тремя выровненными трассами. Билеты на подъемники можно приобрести вдвое дешевле.

Горнолыжный курорт Перишер / Perisher – наибольший автралийский курорт в Новом Южном Уэльсе (New South Wales) тоже планирует закрываться на этих выходных после зафиксированных 36 см (13 футов) снежного покрова с прошлой субботы, 26ого сентября.

На курорте Перишер между 6 июня и 28 сентября выпало 321 см (10.6 футов) осадков.

3х-годичное вложение в систему искусственного оснежения на горе Перишер составляет 19 миллионов долларов и в 2009 году оно завершилось историческим открытием системы «Towers Run», что позволяет встретить новый сезон на этой неделе со свежим снежным покровом.

Референт-переводчик горнолыжного портала skitours.com.ua
Вера Колесник

Рубрика
8 октября 2009