Соревнования Tour de Grand Veymont 2009

Соревнования по горнолыжному альпинизму «Tour de Grand Veymont», первый этап чемпионата Grenoble Trois Massif, который проходит на склонах трёх горных хребтов в окрестностях Гренобля/Grenoble (Веркора/Vercors, Белледона/Belledonne и Шартрёза/Chartreuse), состоится 1 февраля 2009 года. Другими этапами чемпионата являются соревнования Croix de Chamrousse – 15 февраля и Croix de Chamechaude – 8 марта.

Соревнования Tour de Grand Veymont, наряду с популярным мероприятием Pierra Menta, проводятся в рамках тура Alpi Ski tour, организуемого французской ассоциацией горнолыжных клубов Federation FranÇaise des Clubs Alpins de Montagne (FFCAM). К соревнованиям в личном зачёте допускаются участники, оснащённые горными лыжами или сноубордом. Установленная вертикаль равняется 1.800 м. для взрослых спортсменов и 1.000 м. в юношеской категории. В целях обеспечения безопасности участников, независимо от уровня их навыков, предусмотрены технические проходы.

В этом году соревнования стартуют на горнолыжном курорте Грессе/Gresse, расположенном на горном хребте Веркор/Vercors. Около 200 участников будут штурмовать новый маршрут, проложенный в этом году. Им предстоит одолеть склоны двух ущелий, которые пролегают от восточной границы Веркора и пересекают расположенный в этом регионе национальный парк. Для юношей предусмотрен специальный маршрут, однако, как и основной, он относится к высокому уровню сложности. Зрителям будет также предоставлена возможность пройти начальный курс горнолыжного альпинизма под руководством инструкторов и ознакомиться с основами безопасного поведения в горах.

Референт-переводчик горнолыжного портала skitours.com.ua
Виктория Чернышова

Страна
Рубрика
4 февраля 2009