Зимняя сказка в Аравийской пустыне

Страна сбывшейся мечты…Так можно назвать ту часть Аравийского полуострова, где ныне расположены. Федерация 7 независимых государств, лежащих вдоль восточного побережья, на севере граничит с Катаром, на западе и юге – с Саудовской Аравией, омывается водами Индийского океана и Персидского залива. Уникальность географического положения дарит жителям страны примерно 350 солнечных дней в году.

Раскаленные пески здесь сочетаются с цветными горами, а высохшие устья рек соседствуют с коралловыми рифами и великолепными прозрачными бухтами. Безусловно, первое, что поражает туристов – это жаркий климат. В летние месяцы температура может достигать 50°С, а вода нагреваться до 35°С! Поэтому лучшее время для отдыха – с октября по апрель включительно, хотя и в летний период здесь можно хорошо отдохнуть… Однако обо всем по порядку.

– страна контрастов. Здесь тысячелетняя культура, исламские традиции словно арабская вязь переплетаются с высочайшим уровнем сервиса и ультрасовременными постройками. Динамичное развитие инфраструктуры почти за жизнь одного поколения превратило небольшие административные центры в фантастические города будущего. Одно из таких мест – чудо-город, расположенный на берегу Персидского залива. Издавна он славился своей торговлей, а сейчас является также крупнейшим туристическим центром страны. Развлекательные комплексы, отели, среди которых самая высокая в мире гостиница «Burj Al Arab 5*», парк отдыха, тематический аквапарк, роскошные рестораны и торговые центры поражают воображение.

Арабская мудрость гласит: «У кого нет прошлого, у того нет ни настоящего, ни будущего». Главные достопримечательности старого города – деревня наследия, музей восковых фигур, где можно буквально «прикоснуться» к истории, ну и, безусловно, золотой рынок, который не оставляет равнодушным ни одного туриста.

Сочетание древнего и современного облика города просто завораживает! Но особенно невероятными кажутся новые проекты Дубая. Так в 2005 году посреди пустыни вырос первый на Ближнем Востоке крытый горнолыжный комплекс «SKI DUBAI» (полным ходом уже идет строительство второго горнолыжного комплекса в – «Рас-эль-Хайма Ски»). Теперь жители и гости Эмиратов могут одновременно загорать под жарким аравийским солнцем и кататься на лыжах и сноубордах.

Под строительство гигантской ледяной годы было отведено 40 га барханов, с помощью специальной технологии произведено 6000 тонн настоящего снега. Само здание Ski Dubai является, по сути, громадным холодильником. Оптимальная температура -1°C поддерживается в нём благодаря нескольким уровням изоляции, 23 аппаратам наподобие кондиционеров и встроенной в пол сети трубок, охлаждающих снег. Таким образом, экзотичные не зависят от времени года и подарят вам массу впечатлений даже в летнюю жару. Поразительно, но, несмотря на небольшие размеры «зимнего» курорта здесь есть все для первоклассного катания: 400 метровая горка с 62-метровым вертикальным спуском, склон для сноубордистов, широкий выбор разнонаклонных склонов и самая большая в мире снеговая игровая площадка. Помимо катания на горных лыжах и сноубордах, комплекс предлагает своим посетителям массу возможностей для развлечений в сноупарке: трассу тобоггана, двойной трек для бобслея, сноуболл. Для маленьких туристов и арабских малышей, которые впервые попали в зимнюю сказку, воссоздан снежный парк с замерзшими водопадами, новогодними елками и гигантской ледяной пещерой.

На территории работают два кафе и специализированный магазин Snow Pro. Ещё предусмотрены особые зоны для новичков и несколько инструкторов, обучающих группы по 4-10 человек. Зимний центр соседствует с торговыми рядами, гостиницами, аттракционами, ресторанами, кинотеатром и боулингом. Совсем недавно компания Fitness O2 открыла при горнолыжном комплексе курсы снежного фитнесса для желающих укрепить здоровье и улучшить физическую форму. Уникальную возможность одновременно наслаждаться видами песчаных и снежных просторов дарит великолепный отель Kempinski 5*, из окон которого вы можете наблюдать все, что происходит на склонах.

На 2010 г намечено открытие еще одного снежного центра – Dubai Snowdome. И это лишь один из множества амбициозных проектов города. Скоро построит у себя все семь древних чудес света. Здесь началось осуществление уникального проекта под названием Falcon City of Wonders. Самый большой познавательно-развлекательный центр на Ближнем Востоке соберет на своей территории Большие пирамиды из Гизы, Александрийский маяк, 35-метровую медную статую бога солнца Гелиоса (известную под названием «колосс Родосский»), храм Артемиды, выточенную из слоновой кости 17-метровую статую Зевса, гигантский мавзолей в Галикарнасе и знаменитые вавилонские висячие сады Семирамиды.

Несомненно, – это город, устремленный в будущее. С каждым годом он не перестает удивлять своими новыми красотами и возможностями. Глядя на его пафосные небоскребы и роскошные развлекательные центры, трудно поверить в то, что скромность – основная характеристика ислама. Но жители Эмиратов оправдывают такие излишества еще одной мудростью: «Скромность не в том, чтобы вы ничем не владели, а в том – чтобы ничто не владело вами». Нам остается лишь порадоваться за жителей этой сказочной страны, чья мечта уже сбылась.

Шульженко Надежда

Страна