Жаркие горнолыжные страны

Когда речь заходит о катании на лыжах или сноуборде мы вспоминаем о заснеженных Альпийских странах вроде Швейцарии или Франции. А другое дело страны, в которых, казалось бы, снега нет, а горнолыжные курорты есть. Пройдемся?

Турция

Всего в двух часах езды от Стамбула, в Улудаге расположились 26 трасс с перепадом высот 800 м. Второй курорт находится в Паландокене. 17 трасс общей длиной 30 км с перепадом высот 976 м. Туда сложнее добираться, зато есть места для любителей целины. На всякий случай отметим, что в отличии от знакомой нам летней Турции, в большей части зимних курортов all inclusive отсутствует.

Ливан

Несмотря на нестабильное положение дел в Ливане, который богат не только пальмами и лукумом, но и военными патрулями, на курортах Сидар и Фарайя все спокойно.

В Сидаре, на высоте 2200 м, катаются с 20-х годов прошлого века, протяженность трасс там – 14 км.

Болгария

Зимой в солнечную Болагрию съезжаются горнолыжники со всей Европы. Современные курорты, располагающие к катанию и цены заметно ниже Альпийских стран. Самый холодный месяц– январь, температура около +2. Но за снег можно не переживать, в горах он держится в среднем 130 дней в году. Зоны катания расположены на высотах от 700 до 2700 м над уровнем моря.

Иран

Сюда горнолыжники едут на курорт Дизин. 8 синих трасс и 4 – красные, сертифицированные FIS. Перепад высот почти в километр, не слишком сильный мороз, снег до трех мет­ров и пять старых, но исправных подъемников.

Из минусов – запрет на алкоголь и отсутствие развлечений.

Марокко

В Атласских горах находится горнолыжный курорт Укаймеден, в 70 км от Марракеша. Морозы не ниже -5. По инфраструктуре все стандартно– отели, рестораны, хамамы, бассейны. На курорте 7 подъемников, 25 км трасс с перепадом высот 620 м.

Статью подготовила SMM специалист Astravel & Skitours Дарья Иванова

Рубрика