Улудаг – современный горнолыжный курорт Турции

Мы не были первооткрывателями на маршруте Украина – Стамбул. Тысячи предпринимателей из Харькова, Днепропетровска, Донецка, Одессы, Киева и других городов Украины посетили Стамбул до нас. Вот и наш самолет был набит земляками под завязку. Пожелав друг другу успехов, наша небольшая группа специалистов далее продолжила свой путь по суше самостоятельно.

Покинув новый, с иголочки, аеропорт, мы поехали из Европы в Азию. Преодолев Босфорский пролив с его яхтами, кораблями и приветливым морем, начали путь к Бурсе. Слева и справа бесконечной чередой выстроились автомобильные заводы, сменившие свою немецкую, итальянскую, японскую или французскую прописку на турецкую. Четыре часа прекрасной дороги и мы уже в древней Бурсе, первой столице Османской империи, сейчас же это – центр ткачества, шелководства и керамики Турции.

От Бурсы до крайнего пункта нашего маршрута, (в переводе с турецкого означает «Великая гора») – 36 км. Это очень удобно, потому что именно в аэропорт Бурсы приземляются многочисленные чартеры с Украины, и трансфер в горы занимает не более 1 часа.

В Бурсе шел небольшой дождь, но по мере продвижения вверх дождь сменился небольшим туманом, характерным для данной местности в конце ноября. Хозяева встретили нас радушно, всячески стараясь скрасить тяготы дороги с Украины. По программе нас разместили в работающий круглый год отель Agaoglu My Resort. Такой вариант был очень кстати, т.к. этот отель, как никакой другой на этом курорте, сохранил историю зарождения и развития горных лыж в Улудаге.

Интересно было рассматривать на слегка пожелтевших фотографиях первооткрывателей и основателей этого популярного международного курорта, уютно расположившегося в Национальном парке на высоте 1700 метров над уровнем моря.

Стиль переговоров и общения хозяев зимнего курорта полностью совпадает с традициями летней Анталии. В беседах со специалистами из Украины хозяева и управленцы Улудага всячески подчеркивали выгодные стороны и преимущества посещения именно этого курорта. Они резонно отмечали, что при оформлении отсутствуют визовые хлопоты, а наличие первоклассных отелей с популярной среди наших туристов системой «все включено» и неплохих условий катания на фоне прекрасной природы придает горнолыжному отдыху в Улудаге тепло и уют.

При ближайшем рассмотрении предстал перед нами как огромный горнолыжный комплекс, условно разделенный на две туристические зоны.

В первой зоне расположены порядка двадцати отелей, лучшими из которых являются Grand Yazici, Agaoglu My Resort, Kervansaray. Здесь преобладают трассы простой и средней сложности, которые в большинстве своём проложены по лесу и больше всего подходят для начинающих лыжников и детей.

Вторая зона сформировалась совсем недавно и застроена современными и дорогими отелями Kartanesi, Monte Baya, WOW Uludag Resort, а трассы здесь для более опытных лыжников и находятся вне лесной части горы (Sahinkaya Tepe и Tutyeli Tepe). Все трассы для катания расположены на высотах от 1750 до 2547 метров над уровнем моря, а толщина снежного покрова может достигать 2 – 3 метров.

К услугам горнолыжников на курорте есть четыре группы подъемников.

Первая группа – подъемники, идущие к телевизионной башне (длина 500-700 м). Три кресельных и два спаренных буксировочных. Три кресельных идут выше и стоят в полтора раза дороже. Эта группа обслуживает прекрасные простые трассы для начинающих, которые извиваются в лесу. Благодаря деревьям здесь меньше ветра и лучше качество снега в плохую погоду. Подъемники находятся справа, поэтому левые трассы тяжелее. Единственный подъемник с 5-7 – минутной очередью – кресельный, от отеля «Kervansaray». На остальных очереди бывают только в субботу, и то небольшие.

Вторая группа – два кресельных подъемника справа, три буксировочных слева. Подъем короткий (500 м), но самый крутой. Спускаться можно по достаточно крутому прямому склону, по длинной пологой дуге на запад или по пологой дуге на юг, переходя на третий веер подъемников. Два кресельных подъемника принадлежат самым дешевым (старым и не имеющим бассейнов) отелям. Зато их трассы можно назвать лучшими – даже в плохую погоду (лес!) можно выбирать между крутыми и пологими спусками. Ски пассы на два левых буксировочных распространяются и на подъемники третьей группы.

Третья группа – две пары подъемников, каждая из которых принадлежит одному отелю, сходятся внизу. С подъемника «Гранд-Языча» можно спуститься к подъемникам и второй, и первой группы. С него идут три трассы: одна относительно простая и две посерьезнее, особенно при наледи.

Четвертая группа подъемников сформировалась совсем недавно для обслуживания отелей второй зоны.

На не существует фиксированной цены на пользование подъемниками – можно и нужно торговаться. Каждый отель имеет собственные подъемники, и пользование ими включено в стоимость проживания. Однако это не означает, что пользование другими подъемниками невозможно. На подъемники, которые не относятся к вашему отелю, оплата производится за каждый подъем у нижней станции. Можно приобрести абонемент на несколько подъемов или дней. Есть и интересная фишка – возможно использование вертолётов вместо подъёмников.

Знакомство с системой подъемников было заочным. Несмотря на обилие снега, туристов на курорте еще не было (обычно сезон начинается 20 декабря и продолжается до мая) и подъемники не работали. Но так как практически в каждой гостинице курорта есть прокатные пункты и магазины с неплохим набором лыж Fischer, Salomon, Atomic, Elan, Rossignol, то и возникла идея немного покататься и опробовать самим парочку улудагских трасс. Хозяева изумились, но к нашей просьбе не прислушались. Сказалось, видимо, отсутствие альпийских горнолыжных традиций в организации работы. Вместо этого мы походили – позаглядывали на неработающие дискотеки и оздоровительные центры.

Улудаг только готовился к сезону, поэтому мы с удовольствием спустились с «Огромной горы» и закончили свою культурно – познавательную программу в знаменитых турецких банях Бурсы!!

Василий Маслов, директор проекта skitours.com.ua
Улудаг, ноябрь 2005 год

Страна