Максим Владиславович Приставко. SKI FORUM Ukraine 2013: Беседы с людьми, для которых горы стали неотъемлемой частью их жизни

Великолепные картины!
Престолы вечные снегов,
Очам казались их вершины
Недвижной цепью облаков,
И в их кругу колосс двуглавый,
В венце блистая ледяном,
Эльбрус огромный, величавый
Белел на небе голубом.

А.С. Пушкин
А. И. Куинджи. «Снежные вершины» 1890-1895


 

Персона грата SKI FORUM Ukraine 2013 – Максим Владиславович Приставко, заместитель Генерального Директора «Jet Travel»/ «Джет Тревел». Лыжник-профессионал с огромным стажем катания, для которого лыжи – это возможность совместить работу и хобби, а также самореализоваться.

Skitours: Рада Вас приветствовать, Максим Владиславович! Старт третьего специализированного горнолыжного форума в Украине SKI FORUM Ukraine 2013 назначен на 2 октября 2013 в г. Киев. Форумы 2011 и 2012 годов – уже история. Проект благополучно запущен. В связи с этим возникает ряд вопросов. Насколько удалось воплотить в жизнь идеи и исправить ошибки, если они имели место быть, учитывая результаты двух этих мероприятий? В какой степени затраченные моральные и материальные вложения оправдали себя? Удалось ли Вашей компании за два года стать «своей» на украинском туристическом рынке, т.е. узнаваемой? И еще такой момент. Как Вы считаете, удалось ли донести до среднестатистического украинского туриста, что горнолыжный отдых ничем не уступает пляжному и что можно подобрать горнолыжный тур каждому по карману?

М.В.: Проект однозначно надо признать удачным. В первые два года мы не ставили задачу осуществить «прорыв» на украинском рынке, скорее хотели приучить его к тому, что горнолыжный отдых – это серьёзно и перспективно. Эта задача, на наш взгляд, полностью выполнена. Что касается позиционирования нашего бренда в Украине, то такая задача и не ставилась. Наше представительство в Украине даже носит другой название. Это сделано сознательно, чтобы не конкурировать с местными туроператорами, а сотрудничать с ними. Наша цель – внедрить наш опыт, наше ноу-хау, полученное за долгие годы работы в России, дать толчок развитию горнолыжного отдыха в Украине, и, тем самым, в перспективе обеспечить себе позиции на новом, сформировавшемся с нашей помощью рынке. А уж право выбора, с кем сотрудничать останется за местными компаниями. Пока «всё идёт по плану».

Skitours: По уже приятной традиции Форум открывает зимний горнолыжный сезон в Украине, и уже третий год он служит отличным аперитивом, своеобразной командой «На старт» для активных продаж. Масштабность этого события на украинском рынке никто не отрицает, ведь аналоги подобных мероприятий, посвященных горным лыжам в целом, отсутствуют. Однако, чтобы интерес к SKI FORUM Ukraine 2013 не ослабевал, необходимо постоянно расти, совершенствоваться и меняться, не так ли? Претерпит ли формат мероприятия какие-либо изменения? Ведь Форум и, соответственно, «Джет Тревел»/ «Jet Travel» и «Джейсис»/ «Jasis» будут на слуху несколько месяцев. Переросли ли отношения на Форуме из формата «организаторы-участники» в новое качество партнерства «туроператор-турагент-клиент»? Что в данном направлении удалось сделать за прошедший год?

2765_2.jpgМ.В.: Опыт прошлого года показал, что такой путь «мягкого», без давления, входа на рынок себя оправдывает. Как клиенты, так и туристические компании признали в нас профессионалов своего дела, что привело к резкому росту спроса на наши услуги. Формат мероприятия менять мы не планируем, по крайней мере в этом году, но существенно расширим круг участников и надеемся на рост интереса со стороны гостей.

Skitours: Украина в качестве потребителя туристических услуг стала лакомым кусочком для «заморских» поставщиков вышеупомянутых услуг. Этой весной известная Вам компания PAC Group объявила об открытии представительства компании в г. Киев. Таким образом, в этом году в борьбу за украинский горнолыжный рынок вступит еще один московский туроператор, где уже адаптировались и продвигают свой продукт TEZ tour и TUI, Натали тур и Корал, Пегас и Нева, и это не учитывая квалифицированных местных поставщиков. PAC Group, как, впрочем, и все вышеперечисленные, начал деятельность в Украине с семинаров, презентаций и мастер-классов. Каким образом, по Вашему мнению, в ближайшее время может измениться конъюнктура рынка горнолыжных услуг Украины? И сможет ли приход вашего извечного партнера-конкурента повлиять на ваше положение в Украине?

М.В.: Ещё раз повторюсь – у нас иная, чем у конкурентов стратегия поведения на рынке. Мы не хотим «завоевывать» Украину, оттесняя местных туроператоров. На наш взгляд, это ошибочная стратегия, на которой уже обожглись многие российские компании. Наша цель – наладить сотрудничество с местным бизнесом, а не подорвать его позиции и отобрать «кусок пирога». Пирог надо не делить, а выпекать совместными усилиями. Мы видим в местных туристических компаниях не конкурентов, а партнёров, которым мы можем предложить свои услуги, свой опыт, выгодные контракты с принимающими структурами и авиакомпаниями. К примеру, в этом зимнем сезоне стартует полётная программа авиакомпании Свисс из Киева в Цюрих. Наша компания – генеральный партнёр Свисс в России, уже несколько лет дающей колоссальные объёмы продаж и, соответственно, имеющей особые условия и цены. В этом сезоне мы сможем предложить местным турфирмам такие условия и цены, которые они сами некогда бы не смогли получить. Это же относится и к работе с рядом горнолыжных структур размещения.

Skitours: Этой зимой внимание всех любителей и профессионалов зимних видов спорта будет приковано к 27-м зимним Олимпийским играм в г. Сочи. Превосходная возможность стать очевидцем происходящих событий, приобщиться к большому спорту и самому стать на лыжи. Как говорится – хлеба и зрелищ! Организаторы Олимпиады позаботились и том, и о другом. Какие у Вашей компании планы по этому поводу? Сможете ли Вы лично посетить Олимпийские игры в г. Сочи?

М.В.: К сожалению, вся организация продаж туров и билетов на Олимпиаду направлена в первую очередь на частного клиента, и не создаёт условий для работы туроператоров. В этом, по-видимому, есть своя логика, но мы вынуждены ограничить своё участие в продаже туров на Олимпиаду выполнением индивидуальных заказов, в основном от наших постоянных клиентов и агентств. Однако мы активно готовимся к другому грандиозному событию – Чемпионату Мира по футболу в Бразилии, и желаем команде Украины успеха в выходе из группы и успешной квалификации!

Skitours: Благодарю за интервью!

Текст: Мария Голодюк, референт-переводчик горнолыжного портала skitours.com.ua

Страна
Рубрика