Календарь Кубка мира по горным лыжам сезона 2014/15

Уже традиционно горнолыжники начинают соревнования «Белого цирка» в Австрии, на горнолыжном курорте Зельден. С 25 по 26 октября здесь пройдут соревнования среди мужчин и женщин в гигантском слаломе.

А финальные этапы Кубка мира во всех дисциплинах пройдут в Швейцарии, на трассах горнолыжного курорта Мерибель в середине марта 2014 года.

На сайте skitours.com.ua будут освещены перипетии всех этапов Кубка Мира предстоящего сезона. Мы оперативно будем размещать свежайшие результаты соревнований, фото– и видео отчеты о них, публиковать комментарии специалистов и ведущих спортсменов – горнолыжников.

Перед началом сезона не лишним будет напомнить, что в прошлом сезоне Кубок мира в общем зачете выиграла австрийка Анна Феннингер. Помимо этого она завоевала «Малый хрустальный глобус» в гигантском слаломе. Второе место заняла немка Мария Хёфль-Риш..

У мужчин третий год ничего не меняется и главную награду, « Большой хрустальный глобус», вновь забирает австриец Марсель Хиршер. Также он стал первым в слаломе и гигантском слаломе.

В отдельных дисциплинах обладателями «Малых хрустальных глобусов» стали: в супер-гиганте и скоростном спуске победил норвежец Аксель Лунд Свиндаль.

DH, SL,GS, SG

DH (downhill)– скоростной спуск – дисциплина горнолыжного спорта суть которой заключается в прохождении специально подготовленной трассы на врем. Трассы для скоростного спуска проходят по естественному рельефу склона и содержит в себе сери поворотов через направляющие ворота с включением отдельных участках трамплинов, как правило, естественного происхождения (бугры, гребни)

SG – (Super Giant Slalom) – супергигант – спуск с горы на лыжах по трассе длиной 800 – 2000 м, размеченной воротами (ширина ворот до 8 м).

GS – (Giant Slalom) – гигантский слалом – спуск с горы на лыжах по трассе длиной 1034 – 2660, дистанция между ворот 15-20 м, ширина ворот до 8 м. Мужчины-горнолыжники выполняют два спуска, женщины – один.

SL – слалом – спуск с горы длинной 450 – 500 м. Расстояние между воротами от 0,7 до 15 м.