Аньес Дюкроз на просторах Украины и России #2

Skitours: О горах сказано и написано несметное количество строк и полотен, принадлежащих перу и кисти великих писателей, художников и т. д. От стихотворений и полотен каких мастеров у Вас захватывает дух? Назовите несколько имен.

AgnÈs Ducroz: В Шамони приезжали и приезжают всесторонне развитые люди. Также любовались красотами долины такие писатели, как Виктор Гюго, Александр Дюма и др. И чтобы перечислить всех тех известных людей, которые когда-то писали на бумаге или холсте о Шамони, потребуется очень много времени.

Skitours: Говорят, что горы – это якобы седобородые старцы со снежными шапками, которые лечат душу и латают сердечные раны. Так выражаются те, кто хоть раз побывал в горах. Может, поэтому количество туристов на горнолыжных станициях растет из года в год?

AgnÈs Ducroz: Горцы всегда очень боялись восходить на гору, т. к. считали, что там живет нечистая сила. Ведь были суровые зимы, лавины и т. д. Люди боялись гневить потусторонние существа, даже священник ходил святить и просить, чтобы Бог их защитил. Однако в 1786 году все же впервые люди поднялись на гору. В тех горных районах, где развивался альпинизм, например, в Гималаях местные жители начали сопровождать людей, которые изъявили желание достичь пика горы. Так появились горные гиды. Первым профессиональным горным гидом был Жак Бальма. (Жак Бальма вместе с врачом Мишелем-Габриэль Паккаром впервые совершил восхождение на Монблан в 1786 году. Прим. авт.). Люди, которые восходят на гору, – это обычно интеллектуалы или бизнесмены. Когда поднимаешься, все представляется в другом свете, человек начинает задумываться о жизни, о поступках, все чувства обостряются, успокаивается душа. Человек спускается совершенно другим человеком.

Skitours: Представьте, что Вы больше не можете заниматься делом Вашей жизни, что бы предприняли в таком случае? Не дай Бог, конечно.

AgnÈs Ducroz: На протяжении жизни я попробыла себя в разных ипостасях. Сначала училась в МГУ, потом работала на Мосфильме, затем занялась этнологией, которой посвятила много лет своей жизни. Очень интересно понять, как горцы жили до бурного развития туризма в долине и как этот туристический бум изменил их жизнь. Также предпочитаю альпинизм, а потом уже катание на лыжах.

Skitours: Зимние виды спорта – это не только зов души, но и инвестиции в развитие инфраструктуры горнолыжных районов. Что Вы предпринимаете для популяризации катания на горных лыжах и горнолыжных курортов долины Шамони? Как Вы считаете, горнолыжный спорт – это спорт для всех возрастных групп или все же существуют ограничения?

AgnÈs Ducroz: Бурное развитие зимних видов спорта в Шамони началось в 1924 году. В 1924 году состоялись первые зимние Олимпийские игры. (Первоначально они назывались «Международная неделя зимнего спорта». Прим. авт.). Туристы приезжают из-за пейзажа, который радостен глазу. XXI век вносит свои корректировки в горнолыжный бизнес: расширяется ассортимент, улучшается качество предоставляемых услуг, усовершенствуется экипировка и снаряжение горнолыжника. Сейчас легче научиться кататься на лыжах, чем прежде. Инструкторы в Шамони всегда удивляются, когда украинцы и россияне после двух дней обучения могут самостоятельно кататься. Славяне – очень способные ученики. Возраст… Я научилась кататься на деревянных лыжах в 3 года. Сейчас в Шамони существует детский сад, где деток учат кататься, а также были такие случаи, когда бабушки и дедушки в 72-73 годы впервые становились на лыжи, но катались же. Думаю, что это зависит не от возраста, а от желания.

Skitours: Будете ли Вы участвовать в первом специализированном горнолыжном форуме SKI FORUM Ukraine 2011 3 октября 2011 в Киеве? Чем Вы будете привлекать потенциальных туристов?

AgnÈs Ducroz: К сожалению, в начале октября буду на Урале, поэтому от моего имени северную сторону Монблана будет представлять моя подруга Анна Содэн. Она также будет рассказывать о Валле д’Аосте. Мы хорошо дружим уже много лет, часто встречаемся.

Аньес Дюкроз и Анна Содэн – яркие представительницы горнолыжного бизнеса. Их объединяет преданность и любовь к Монблану. Они обладают многими достойными уважения качествами, но одна черта характера выше всяких похвал: их умение общаться с людьми. Я недолго знакома с Аньес Дюкроз и Анной Содэн, но у меня такое ощущение, что прошла вечность. Они умеют располагать к себе людей.

Записала Мария Голодюк

Страна
Рубрика