500 + 2 слова о лыжах. Визави – Наталья Артемова

Биография и досье:

Компания: ТОВ «Авиалинии Визз Эйр Украина»
Должность: Менеджер по коммерческой деятельности
Стаж катания: 3 сезона

MUST HAVE Горнолыжный курорт cезона 2012-2013:

Для меня лыжи – это способ отвлечься.

SkiTours: По мнению клиентов Вашей компании существенными преимуществами, которыми обладает Wizzair, являются доступная стоимость авиабилетов, простое и быстрое бронирование, а также уровень сервиса на борту. Каким образом Вам удается сочетать трудно совместимые вещи?

«Визз Эйр Украина» предлагает конкурентно низкие цены на авиаперелеты благодаря бизнес-модели лоу-кост, по которой работают все авиакомпании группы. Составными этой бизнес-модели являются увеличение производительности персонала и оборудования, а также удерживание уровня затрат на максимально низком уровне

Принципы данной бизнес-модели сводятся к следующему:

1) Использование исключительно новых самолетов Airbus A320:
a. такой самолет не простаивает на ремонте, техническое обслуживание его менее затратное;
b. он используется гораздо эффективнее и проводит в небе 12-13 часов;
c. салон рассчитан на 180 пассажиров (все места эконом-класса), в результате чего затраты распределяются на более широкой базе.

2) Использование региональных и небольших аэропортов, что позволяет сэкономить на аэропортовых сборах и обеспечить более быстрый оборот самолетов. Мы используем второстепенные аэропорты – повсюду, где это является возможным. Так, недавно мы перешли в киевский аэропорт «Жуляны», который полностью соответствует требованиям нашей бизнес-модели.

3) Продажа билетов через Интернет, что обеспечивает низкие затраты на дистрибуцию. Мы не являемся пользователями ни одной из глобальных дистрибуционных систем, а это означает, что стоимость брони нам обходится существенно дешевле, чем бронь через так называемую GDS (Global Distribution System), которой пользуются традиционные авиакомпании. Мы не продаем билеты через собственные кассы – это дает возможность снизить затраты на аренду и заработную плату.

4) Небольшая, но высокоэффективная команда сотрудников. Высокую производительность труда обеспечивают профессионализм менеджеров компании и использование новейших технологий в работе. Многие услуги, не связанные непосредственно с перелетом, как-то: наземное обслуживание, маркетинг, бухгалтерия переданы в аутсорсинг.

SkiTours: Приятно, что авиакомпания Wizzair во втором сезоне пополнила ряды авторитетных авиаперевозчиков, участвующих в работе SKI FORUM Ukraine. Что подтолкнуло Вас совместно с аэропортом Мемминген принять решение об участии в Форуме?

Как одна из ведущих авиакомпаний на украинском рынке пассажирских перевозок мы стремимся быть в курсе всех событий, происходящих на данном рынке; следить за развитием отрасли и способствовать этому развитию; а также постоянно расширять наши бизнес-контакты. Участие в «Форуме» дает нам возможность эффективно работать по каждому из этих направлений.

SkiTours: Естественно, что как украинские, так и зарубежные авиакомпании тщательно готовятся к каждому горнолыжному сезону, разрабатывают новые маршруты, организуют дополнительные и чартерные рейсы. Как данный процесс проходит в Вашем случае?

«Визз Эйр Украина» является компанией, ориентированной на выполнение регулярных рейсов круглый год. Для любителей горнолыжного спорта мы рады предложить интересные направления из Киева в Мемминген (Германия), Барселону/Жирону (Испания), а также из Киева и Львова в Венецию/Тревизо и Милан/Бергамо (Италия).

SkiTours: Гибкая политика запуска новых перспективных рейсов четко прослеживается при изучении табло полетов Вашей компании. Какие маршруты Вы планируете запускать в ближайшем будущем? На каком направлении делаете ставку в этом сезоне?

С 29 октября 2012 года мы открываем новые рейсы в Милан/Бергамо из Киева и Львова. Перелеты будут осуществляться три раза в неделю по понедельникам, средам и пятницам. Мы уверены, что эти рейсы, как и рейс Киева-Кутаиси (Грузия), который мы открываем 27 сентября, будут очень популярны среди лыжников.

SkiTours: Любой авиаперевозчик заинтересован в привлечении не только индивидуальных, но также и корпоративных клиентов, к которым в полной мере относятся и туристические фирмы. Можете ли Вы привести примеры успешных форм Вашего сотрудничества с турфирмами за время работы авиакомпании на украинском рынке? Какой бы Вы хотели в дальнейшем видеть динамику и качество этого сотрудничества?

Мы успешно работаем с украинскими туристическими операторами, и с расширением сети наших маршрутов надеемся развивать это сотрудничество.

taxiing.jpgSkiTours: Горнолыжники – народ специфический. На горнолыжный курорт они везут снаряжение, которое занимает значительное пространство в грузовом отсеке, а обратно – покупки, подарки и пр. Как авиакомпания Wizzair решает вопросы ценообразования за перевозку дополнительного оборудования?

Наши пассажиры могут перевозить с собой спортивное снаряжение, соблюдая правила, установленные авиакомпанией. Лыжное снаряжение или сноуборд должны быть упакованы в мешки. За провоз спортивного снаряжения взимается специальный сбор в размере 345 грн (при оплате через сайт wizzair.com или информационный центр) или 520 грн (при оплате в аэропорту). В процессе бронирования билета наличие спортивного снаряжения необходимо указать и оплатить.

SkiTours: Ваша компания оказывает дополнительные услуги, которые являются неотъемлемой частью Вашего обслуживания пассажиров как на борту самолета, так и за его пределами. Расскажите, на Ваш взгляд, о самых знаковых и интересных из них.

Для повышения комфорта во время путешествия «Визз Эйр Украина» предлагает своим пассажирам ряд дополнительных услуг, среди которых:

1. Wizz Xpress (приоритетная посадка), предоставляющая возможность быть среди первых пассажиров на борту самолета и выбрать места в салоне (кроме мест в первых двух рядах и мест с дополнительным пространством для ног).

Стоимость Wizz Xpress при покупке через сайт wizzair.com или информационный центр составляет 46 грн (за каждый рейс, за каждого пассажира).

2. WIZZ Reserved Seat (забронированное место). Приобретая данную услугу, пассажир получает возможность занять места, расположенные в первых двух рядах салона самолета. Данная услуга также предусматривает наличие приоритетной посадки.

Стоимость WIZZ Reserved Seat при покупке через сайт wizzair.com или информационный центр составляет 92 грн (за каждый рейс, за каждого пассажира).

3. WIZZ XXLong (предоставления места с дополнительным пространством для ног – в рядах возле аварийного выходов на крылья)

Данная услуга также предусматривает право приоритетной посадки.

Стоимость WIZZ XXLong при покупке через сайт wizzair.com или информационный центр составляет 92 грн (за каждый рейс, за каждого пассажира).

Приобретение данных услуг в аэропорту перед вылетом обойдется дороже, поэтому лучше позаботиться о комфорте заранее.

Кроме того, «Визз Эйр Украина» предлагает своим пассажирам услуги, которые помогают наиболее оптимально распорядиться бюджетом поездки:

4. WIZZ Flex. Купив данную услугу, пассажир получает возможность менять в режиме онлайн (не позднее, чем за 3 часа до запланированного времени вылета рейса) дату, время и маршрут забронированного рейса любое количество раз.

5. Программа Wizz Xclusive Club. Оплатив членство в Wizz Xclusive Club (годовой сбор составляет 320 UAH), пассажиры получают уникальный доступ к промо-билетам. Каждый перелет в один конец может быть дешевле на 10 евро по сравнению с обычными ценами. Кроме того, до 9 пассажиров (включая детей, кроме детей в возрасте до 2 лет) могут путешествовать вместе с пассажиром, который является членом Wizz Xclusive Club, со скидкой по тому же бронированию.

SkiTours: Спасибо за внимание!

Текст: Мария Голодюк, референт-переводчик портала skitours.com.ua

Рубрика