Яркая звезда Куршевеля

Накануне Рождества не придумать более изысканного места для встречи настоящих звезд горных лыж, чем гламурный Куршевель. Курорт уже приготовился к праздничному наплыву туристов со всего мира, а открывают этот праздник роскоши и изысканного удовольствия лучшие из лучших укротительниц лихих спусков и крутых виражей.

Но Куршевель замечен в любви и особом пиетете к одной из них.Этой девушке в последние годы в восторге рукоплещут на местных трибунах и ей же достаются самые главные награды.  Речь, конечно же, о несравненной  Микаэле Шиффрин, которая до этого пять раз была триумфатором на трассах  Куршевеля.

Соревнования проходили на "Слаломном стадионе Эмиля Алле" (Stade de Slalom Emile Allais). На следующий год чемпионат мира, проведут именно на склонах знаменитых Трех Долин.

Отдельно стоит упомянуть о том, что за гонками наблюдали многочисленные зрители.  Всех желающих бесплатно допустили на трибуны, но только при наличии  QR-кодов.

И так же как в Альта Бадии и Валь д’Изере  Куршевель порадовал образцовой погодой, солнцем и морозцем, и при этом практически  без ветра.

К сожалению, из-за коронавируса не смогли принять участие в гонках несколько элитных гонщиц: :швейцарка Лара Гут-Бехрами , лидер сборной Австрии Катарина Линсбергер и Элис Робинсон из Новой Зеландии.

Это в значительной мере облегчило задачу Микаэле Шиффрин и она без особого напряжения в первый день одержала победу. Рядом на пьедестале стояли шведка Сара Хектор и Мишель Гизин из Швейцарии

Но во второй день несколько неожиданно Сара и Микаэла поменялись местами на подиуме, причем гонщица из Швеции выдержала жуткое давление и смогла защитить лидерскую  позицию, которую добыла после первой попытки. 

А компанию им на пьедестале составила итальянка Марта Бассино. Это,конечно же, порадовало  действующую обладательницу Кубка мира в гигантском слаломе.

Неудачницей этих гонок можно признать хозяйку трассы Тессу Ворли, которая шла на втором месте, но была сдвинута с пьедестала более удачливыми конкурентками. А вот Петра Влхова из Словакии несколько потеряла форму, возможно из-за длительного отсутствия боевых гонок и оба дня не доехала до пьедестала.

Таким образом, звездная американка одержала очередную, уже 72-ю победу в своей невероятной карьере. До вершины, которую занимают Ингемар Стенмарк (86 побед) и Линдси Вонн (82 триумфа) ей уже совсем недалеко. 

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
23 декабря 2021