В Валь Гардене грянула  сенсация!

Гонки на необыкновенно красивом курорте Валь Гардена, которые проводятся здесь в выходные  накануне Рождества, пользуются огромной любовью и вниманием в Италии. Было очень приятно увидеть, что несмотря на сложные времена, зрителей допустили наблюдать гонки на местной трассе "Саслонг".  И в прекрасную солнечную погоду, при  –2 °C, практически в безветрие скоростные гонщики  выдали два абсолютно разных сценария.

Накануне стартов и специалисты, и многочисленные комментаторы, да и непосредственные участники гонок сходились во мнении, что Александр Амодт Кильде из Норвегии, набрав крейсерский ход, может просто не заметить соперников и выиграть оба скоростных этапа.  Так ведь и произошло в Валь д’ Изере на прошлой неделе. Да к тому же Кильде очень любит эту трассу и отметился победным дублем здесь в прошлом году.

И примерно все так вначале и происходило! В субботу, во время суперджи Александр от старта и до финиша все контролировал, технично прошел всю трассу, мощно накатил на финише и забрал свое законное первое место.

Грозный дуэт из Австрии Маттиас Майер и Винсент Крихмайр изо всех сил пытались остановить победный порыв Кильде, но уж слишком норвежец силен и ловок на «Саслонге». Так что все прогнозы удивительным образом сбылись и зрители с любопытством  ждали следующий день.

Но в воскресенье случилось нечто неожиданное! Про такой исход скоростного спуска можно сказать только одно-  абсолютная  фантастика!

Все мы привыкли к каким-то привычным и понятным раскладам, которые можно легко объяснить и обосновать. А чем можно объяснить такой массовый провал всех ведущих мастеров скоростного спуска?

Начался этот удивительный скоростной спуск с заезда  австрийца Отмара Штридингера. Этот парень несколько раз был на пьедестале Кубка мира, но к фаворитам никогда не относился. А тут задержался в кресле лидера вплоть до попытки Брайса Беннета из команды США.

Брайс очень удачно прошел волны и был быстр на финише. И кто бы подумал, что именно он так и останется первым по итогам гонки!? Ведь после него стартовали настоящие монстры скоростного спуска, но тут начались чудеса!  Александр Амодт Кильде после прыжка еле-еле устоял на ногах, но ворота все же проскочил. Хорошо для него, что всё обошлось без травмы.   

Доминик Парис, на удачное  выступление которого так надеялись итальянские фаны, долго лидировал, но одна помарка перед финишем и в очередной раз Парис без пьедестала. Этот сезон Доминик начал без блеска.

По стопам Париса пошел и обладатель Малого хрустального Глобуса в скоростном спуске Беат Фойц из Швейцарии. Ему долго удавалось опережать время дерзкого американца, но случилась не типичная ошибка для такого мастера и проезд мимо пьедестала.

Можно уверенно сказать, что монструозные австрийцы Винсент Крихмайр и Маттиас Майер также провалили эту гонку, вывалившись во второй десяток протокола после своих не убедительных заездов.

После таких удивительных вещей мы и увидели сенсационный подиум: Брайс Беннетт, Отмар Штридингер и Нильс Хинтерманн из Швейцарии, еще один сюрприз этого необычного дня. Отметим, что Нильс также впервые в карьере на подиуме скоростного спуска.

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
19 декабря 2021