В шаге от громкой сенсации!

Пожалуй французский Шамони - самое культовое в мире место для горнолыжников и альпинистов. Всеми любимый курорт у самого подножия Монблана ежегодно посещают миллионы крепких мужчин и стройных женщин. Любители горных лыж становятся в очередь, чтобы иметь возможность спуститься по культовой “Белой Долине”. Прибывшие альпинисты планируют осуществить свою мечту - взойти на Монблан, высочайшую вершину Альп. А простые туристы хотят просто погулять по чудесному савойскому городку и полюбоваться красотой горных вершин и ледников.

История зимнего спорта и горных лыж у Шамони долгая и славная. Именно здесь в 1924 году прошла первая Зимняя Олимпиада. А в далеком 1937 году в красивой местной зоне катания Лез Уш прошёл чемпионат мира по горным лыжам. Затем долгое время на трассе “Кандагар” проводили скоростной спуск Кубка мира, но были и периоды относительного затишья. И вот с прошлого сезона сюда, на склоны Лез Уша, обильно заросшего альпийской сосной, вернули этап Кубка мира по слалому.

Слаломная трасса на солнечном склоне Лез Уша достаточно плоская, без особой крутизны,максимальный уклон всего-то 45%, на некоторых участках может быть и все 10%. Фактически это конечный отрезок черного “Кандагара”. Но при снеге с дождем, да плюсовой температуре сегодня чуть не случилась громкая сенсация.

В первой попытке всё прошло достаточно предсказуемо и никого не удивила итоговая первая тройка- лидер Кубка мира в слаломе Марко Шварц,великан Рамон Ценхойзерн  и хозяин трассы Клеман Ноэль. Разделили их неуловимые 1-3 сотых секунды. Остальные гонщики как бы уже были не в счет.

Но все карты спутал Лука Эрни из команды Швейцарии. Во втором спуске, а Лука с трудом квалифицировался в лучшую тридцатку, он  каким-то чудесным образом вихрем слетел вниз. Один за другим за ним последовали попытки  25 гонщиков и никто его время не превзошел! Для лидеров запахло жареным, ситуация накалилась, назревала невиданная сенсация.

Лучше всех в этой ситуации с нервами справился прошлогодний победитель гонки в Шамони Клеман Ноэль. Ну и уже за ним Ценхойзерн и Шварц окончательно сместили Луку Эрни с пьедестала. Но Эрни придал гонке непредсказуемости, а в памяти фанов от его дерзкого спуска  останется приятное послевкусие. 

В который раз отметим стабильность лидера в борьбе за слаломный Глобус Марко Шварца. Шесть пьедесталов в шести последний гонках- в его лице Австрия видит достойную смену королю последнего десятилетия Марселю Хиршеру! Марко необходимо набрать всего-то 130 пунктов в следующих 3-х  гонках и он досрочно  - Король слалома этого сезона! 

Француз Клеман Ноэль наконец-то победил на этапе! Последние гонки он проводит гораздо увереннее и похоже, в хорошей форме будет на Чемпионате мира в Кортина д'Ампеццо.

Обращает на себя внимание наличие в шестерке лучших 3 швейцарских гонщиков и двух австрийцев. И это несмотря на продолжающиеся мучения их недавних лидеров- Даниэля Юле(15-е место) и Мануэля Феллера(очередной сход).

30.01.21 Кубок мира по горным лыжам 2020/21

Шамони / Chamonix  (Франция)
Слалом. Мужчины

Пьедестал:

  1. Клеман Ноєль (Франция)
  2. Рамон Ценхойзерн (Швейцария)
  3. Марко Шварц (Австрия)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
30 января 2021