Белая долина Vallee Blanche, лучшее место в Альпах для катания вне трассы

Высокогорный маршрут проходит среди ледников в окружении 14 четырёхтысячников. Принимая во внимание суровые природные условия и сложность маршрута спуска среди шпилей, расщелин и ледяных торосов, для гарантии максимальной безопасности советуем фрирайдерам воспользоваться услугами опытного альпийского проводника.

Маршрут начинается на пике Хельброннер, на высоте 3462 м над уровнем моря, из Курмайора лыжники поднимаются сюда по канатной дороге Монблана. Чтобы спуститься в Шамони потребуется 4-5 часов. Перекусить на маршруте можно будет во время привала на горном плато 'Salle a manger' ледника Mer de Glace.

В этом царстве вечных снегов невозможно отказаться от удовольствия полюбоваться панорамой, сделать несколько отличных снимков или просто отдохнуть и позагорать на солнце в окружении таких знаменитых вершин как Монблан, Mont Maudit, Mont Blanc du Tacul, Dente del Gigante, Grandes Jorasses, Rochefort, Aiguille Verte, Les Droites, Les Drus и Triolet – вместе они образуют горный массив, ставший колыбелью современного альпинизма. Если состояние снега позволит, можно спуститься на лыжах в Шамони (1037м), чтобы попасть на горнолыжные трассы этого трансальпийского курорта нужно подняться пешком (примерно 100 м) по левой кромке ледника Mer de Glace. Или закончить спуск у подъёмника соединяющего нижнюю часть ледника с курортом Montenvers (1913 м), и оттуда добраться до посёлка по узкоколейке. Вернуться в Италию можно на линейном автобусе через туннель под Монбланом.

Новость предоставила:
представитель популярной итальянской
автономной области Валле д'Аоста/Valle d'Aosta,
консультант по связям с Россией
Annamaria Saudin

Страна
Рубрика
1 февраля 2011