Приносящий радость!

Пожалуй Швейцария, как никакая другая горнолыжная  страна, заслужила эту победу на своем, домашнем этапе Кубка мира!

Для любого профессионала-горнолыжника, практикующего в технических видах, нет значимей и важней достижения, чем победа в культовом гиганте на трассе Хюнисбергли (Chuenisbärgli)  в Адельбодене.

В последнее десятилетие на местном склоне резвился и упивался своей мощью злой и страшный гений Марсель Хиршер. Уход непобедимого австрийца ознаменовал начало поиска нового героя. В прошлом сезоне избранником фортуны оказался Алекси Пинтуро, дважды подряд отпраздновавший победы в Адельбодене. 

Но, безусловно, местные фаны хотели увидеть триумф своего, родного! Хюнисбергли ведь была словно заколдована, заговорена для целого поколения швейцарских парней и 14 лет многочисленные  зрители без особой радости рукоплескали чужакам. 

И не трудно представить, как они надеялись на Марко Одерматта. Ну кому, как ни лидеру Кубка мира, пятикратному чемпиону мира среди юниоров подарить радость всей стране!?

В добрые доковидные времена на трибунах собиралось по 40 тысяч фанов, которые сюда добирались с разных уголков Швейцарии и из других стран. И хотя Швейцария, в отличии от своих соседей по Альпам, ни на день не остановила свои горнолыжные курорты с момента начала мировой пандемии, но всё же организаторы позаботились о мерах безопасности. Поэтому только 13 тысяч попали на трибуны и неистово рукоплескали своему герою. А еще сотни фанов сорвали глотки вдоль трассы во время победных спусков Марко Одерматта.

На предельно коварной трассе гонка получилась валидольной. Ошибались почти все, даже самые-самые элитные гонщики. Лидер сборной Италии  Лука Де Алипрандини улетел в сети безопасности, юная надежда Норвегии Браатен просто встал перед страшным крутяком, а хорват Филип Зубчич не совладал со скоростью и еле добрался до финиша.

Пинтуро на этот раз с бронзой, но он просто подавлен и, кажется, искренне не может понять, как же обойти этого дерзкого молодого швейцарца. Вроде бы все сделал на “отлично”, ан нет! Видимо, время и нервы француза были растрачены на битву с Хиршером. Время Алекси уходит и сил на схватку с молодым львом просто уже нет.

Удивляет Мануэль Феллер из Австрии. Отличный слаломист в этом сезоне просто поражает результатами в гиганте. И здесь он также поднялся на подиум, азартно и дерзко пройдя второй спуск. Мануэль благодарно кланяется трибунам, но зрители затихли в тревоге. Столь желанная победа оказалась под вопросом. Но Одерматт не подвел. С хладнокровием настоящего мастера молодая звезда летела по ледяному склону, лишь в одном эпизоде заставив трибуны громко охнуть. Финиш, восторженный рев трибун  и море счастья разлилось по стране, согревая сердце каждого ее жителя.

Нам, живущих на равнинах, сложно разобраться в традициях, истории и ценностях жителей снежных Альп. Но если попытаться сравнить уровень поддержки, соучастия, переживания и счастья от каких-то спортивных достижений, то для рядового жителя Альп победы их кумиров в таких культовых местах, как Адельбоден, Венген или Китцбюэль по важности сравнимы с чемпионским боями братьев Кличко, Усика или Ломаченко, блестящими перфомансами Андрея Шевченко или золотыми медалями биатлонисток для нас. 

Теперь реально претендовать на победу в общем зачете Кубка мира могут только двое: Марко Одерматт и Александр Амодт Кильде. Между ними дистанция в 376 очков. Для Кильде предстоящие скоростные гонки в Венгене и Китцбюэле жизненно важны. Если викинг существенно не сократит отставание, то далее это сделать будет крайне сложно, если вообще возможно.  Будем наблюдать!

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
10 января 2022