Новые герои Альта Бадии

Кубок мира уютно устроился в Доломитах и пока не собирается отсюда уезжать. Уж очень здесь красиво и воздушно! Только и дел-то  было у ребят, осилить этот  коротенький трансфер в соседнюю с Валь Гарденой долину. Здесь также солнечно, небольшой морозец только бодрит толпу фанов, с интересом ждущих большие гонки.

Да, Альта Бадия вновь принимает классический гигант. Вернее сразу два, которые проходят на крутых ледяных склонах трассы “Гран- Риза”. Два интереснейших  гиганта подчеркнули тенденции и  закрепили статус-кво, который на данный момент сложился в Кубке мира.

Но обо всем и обо всех героях Альта Бадии  по порядку. 

Первый герой- это безусловно Марко Одерматт из команды Швейцарии. После окончания последних двух гонок  у всех отпали малейшие сомнения в силе и умениях лидера Кубка мира. Ледяная и коварная трасса “Гран-Риза” неохотно раскрывает свои секреты, тем более достаточно  молодым и неискушенным гонщикам. За последние годы, пожалуй, только Марсель Хиршер был на  “Гран- Ризе” настоящим хозяином, его 6 побед под овации итальянских фанов тому подтверждение. Да, еще пожалуй норвежец Хенрик Кристофферсен может вспомнить свою победу на этой трассе двухлетней давности.

Но Марко в первой гонке присмотрелся, приноровился к местному склону и не сильно-то и огорчился второму месту. На следующий день исполнил все в фирменном стиле Хиршера, увеличив отрыв в решающей попытке.

Вторая звезда Альта Бадии- Хенрик Кристофферсен.Он вроде бы набирает боевую форму и это будет теперь вносить непредсказуемость в любую гонку. Хенрик как-то раздерганно и нестабильно начал сезон, но его вторая попытка в первой гонке вернула всех в те недалекие времена, когда только он успешно противостоял Марселю Хиршеру.

Третий отличившийся - сверхстабильный  Мануэль Феллер из Австрии. Его регулярные прорывы на пьедесталы в гиганте изумляют и специалистов, и его фанов. Ведь Мануэль является отличным слаломистом, а в этом сезоне еще и такая прекрасная серия выступлений в родственной дисциплине.

Но не только удачами и прорывами богата каждая гонка. Есть гонщики, тенденции выступлений которых смущают и расстраивают их болельщиков, и мало объяснимы специалистами. Главный неудачник старта сезона - француз Алекси Пинтуро. Негоже для обладателя Кубка мира в гигантском слаломе и лучшего гонщика  Кубка мира  прошлого сезона выступать так блекло. Вот и в Альта Бадии получились провальные 15-е и 18-е место в самой своей козырной дисциплине, хотя два года назад здесь же он круто всех победил, а на днях в Валь д’Изере был первый подиум в текущем сезоне. Сейчас Пинтуро в общем зачете на скромном седьмом месте с 234 очками и вырваться на вершину- уже очень большая проблема.

После гонок в Альта Бадии общий зачет Кубка мира выглядит следующим образом(проведено уже 12  из 36 запланированных на этот сезон гонок, ровно треть сезона позади)

  1. Марко Одерматт (Швейцария) – 633 очка
  2. Матиас Майер (Австрия) – 405
  3. Александр Амодт Кильде (Норвегия) – 329
  4. Хенрик Кристофферсен (Норвегия) – 287
  5. Винсент Крихмайр (Австрия) – 277

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
21 декабря 2021