Место первой встречи: Зельден, ледник Реттенбах

Очень много догадок и предположений традиционно сопровождают начало каждого очередного сезона. А тем более олимпийского, как бы подводящего итоги прошедшего четырехлетия. Круг претенденток на победу на самом старте еще необычайно широк и никто не исключал вероятность получения неожиданного победителя или сюрпризов от далеких номеров.

Трасса гигантского слалома на леднике Реттенбах славится своим жестким и непростым нравом. Старт размещен очень высоко, на отметке в 3040 метров, финиш ниже почти на четыре сотни метров – на высоте 2670 м. Поэтому неудивительно, что гонщицы на скорости, попадая на жесткие крутяки с уклонами до 65%, не всегда с трассой справляются.  Но идеальная погода сегодня сильно помогла девушкам, видимость была отличная, температура  -4 °C, солнечно и полное безветрие.

Что получилось в итоге в этой увлекательной дебютной гонке? Пойдем снизу вверх, от неудачников до триумфаторов.

Очень неожиданно еще в первой попытке сошла с трассы обладательница прошлогоднего Кубка мира в гиганте итальянка Марта Бассино. Да и другая крутая итальянка Федерико Бриньоне не снискала здесь славы и сошла во втором спуске.

Молодая и пока не очень стабильная новозеландка Элис Робинсон была первой в Зельдене в 2019 году, в совсем ещё юном возрасте (Элис было тогда всего-то 17 лет). Да и прошлый сезон она завершила прекрасной победой в финальной гонке  сезона. Сегодня,увы, Элис на два равноценных спуска не хватило.

Многократная чемпионка мира Тесса Ворли из  Франции не нашла еще своего ритма, немного потерялась в первом спуске, но во второй попытке на опыте заскочила в десятку лучших.

Порадовали свои команды канадка Валери Гренье (высокое 7 место) и норвежка Мария Тереза Твиберг, которая вышла на старт с 32 номером, но закончила этот день на невероятном пятом месте!  

Австрия потихоньку приходит в себя после прошлогодних карантинных ограничений. Сегодня на трибуны допустили около 7 тысяч зрителей, которые очень хотели увидеть на пьедестале свою любимицу Катарину Линсбергер, обладателя Кубка мира в слаломе. До пьедестала в своей не самой любимой дисциплине дотянуться Катарина чуть-чуть не смогла, но мощный фундамент для борьбы за Кубок мира она заложила.

Для обладательницы Кубка мира в общем зачете Петры Влховой из Словакии это был предельно важный старт. Петра после громкого весеннего скандала  летом сменила-таки тренера, и теперь к победам её будет вести Мауро Пини. И сегодняшнее третье место должно дать их дуэту импульс уверенности и оптимизма. Сегодня Петра практически повторила сценарий прошлогодней гонки на леднике Реттенбах. Тогда у нее также была отличная вторая попытка и прыжок на третье место.

А что же бывший тренер Влховой итальянец Ливио Магони, который после своих грубых откровений  безуспешно пытался объясниться через прессу с командой Петры? Он теперь приглашен в тренеры  словенской спортсменкой Метой Хроват. Ливио имеет суперуспешный опыт работы со словенской суперзвездой Тиной Мазе и хочет что-то подобное провернуть с молодой Метой. Для начала получилось очень неплохо-6 место в стартовой гонке.

Ну а теперь о главном противостоянии этого дня. Вывеска просто потрясающая: Лара Гуд-Бехрами – Микаэла Шиффрин!!

Швейцарская супергонщица Лара Гут-Бехрами блистала в прошлом сезоне и не без основания рассчитывает провести классный олимпийский сезон. Тем более, она одинаково сильна как в скоростных видах, так и в гиганте. Она, наряду с Петрой и Микаэлой, одна из трех основных претенденток на Кубок мира в общем зачете.

Трехкратная обладательница Кубка мира в общем зачете Микаэла Шиффрин всерьёз намерена вернуть себе титул лучшей гонщицы Белого цирка. Для этого Микаэла поборется за Кубки мира в технических видах и планирует, по-возможности, регулярно стартовать в скоростных видах. И уже в начале декабря на горнолыжном канадском курорте Лейк-Луис мы можем увидеть продолжение грандиозной охоты за главным Кубком. 

А сегодня Лара и Микаэла были на голову сильнее всех соперниц, по очереди выиграли спуски. Победить могла любая из них, но в итоге американка всё же на 14 сотых секунды была на трассе поменьше.

Таким образом, 26-летняя американская суперстар Микаэла Шиффрин в Зельдене отпраздновала юбилейную 70-ю победу в Кубке мира.

23.10.21 Кубок мира по горным лыжам 2021/22

Зёльден / Solden (Австрия)
Гигантский слалом. Женщины

Пьедестал:

  1.  Микаэла Шиффрин (США)
  2. Лара Гут-Бехрами (Швейцария)
  3. Петра Влхова (Словакия)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко 

Страна
23 октября 2021