Достижения Фойца превзойти нельзя!

Со смещением в один день на культовой  трассе "Штрайф", по сложной траектории стремительно падающей прямо в Китцбюэль, состоялась долгожданная гонка. 

Вчера уже прошел один скоростной спуск, который планировали провести в Венгене. Он закончился несколько скандально, после  тяжелейших падений по трассе и на финише Райана Кохран-Зигля-лидера команды США и швейцарца Урса Кринбюля. А тут ещё  и ветер разыгрался к самому концу первой тридцатки. Но спортсмены резонно выразили недовольство позицией FIS, обвинили организаторов в халатности и в несоблюдении мер безопасности для гонщиков. Болевая точка конфликта- последний трамплин в финишной зоне, на который гонщики выходили на скорости под 150 км в час и полет на 70-80 метров для некоторых из них закончился трагически.  

Вот на этом фоне и проходил второй подряд скоростной спуск. Трамплин подкорректировали, было поспокойнее.

Сразу надо отметить необыкновенное выступление в эти дни ветерана 40-летнего Йохана Кларе из Франции. Он, как мушкетер в популярных романах, за три дня в каких только передрягах не побывал! На тренировке Йохан упал после прыжка со злосчастного трамплина, упал очень опасно и чудом избежал травм. В первой гонке был четвертым, а сегодня и вовсе второй. Невероятно!

Вся Австрия опять молилась на Маттиаса Майера, он единственный мог противостоять гранитной мощи швейцарца Беата Фойца. По ходу спуска Маттиас даже выигрывал, показывал лучшую скорость, но поближе к финишу подсдал. Немного не хватило Маттиасу, чтобы осчастливить австрийских фанов победой в самой сложной гонке этого сезона.  

Ну а уже упоминавшийся Фойц всласть насладится наконец-то свалившейся на него славой неумолимого укротителя неприступного “Штрайфа”. Наверняка такого просто не было еще в истории Кубка мира, чтобы кто-то дважды подряд выигрывал здесь скоростной спуск!? Но так уж сложилось, что сюда перенесли такую же культовую гонку из Венгена. Звёзды сошлись и вот теперь все будут долгие годы помнить о невероятном дубле Беата Фойца на “”Штрайфе”, самой ужасной трассе скоростного спуска. Это можно повторить, но нельзя превзойти!

24.01.21 Кубок мира по горным лыжам 2020/21

Китцбюэль/ Kitzbuhel  (Австрия)
Скоростной спуск. Мужчины

Пьедестал:

  1. Беат Фойц (Швейцария)
  2. Йохан Кларе (Франция)
  3. Маттиас Майер (Австрия)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
26 января 2021