Беспомощные фаворитки

Если в Кубке мира по горным лыжам дела и дальше так пойдут, то новостью будет не сам факт соревнований, а редкий проигрыш в них одной гонщицы-Микаэлы Шиффрин из команды США. Настолько на сегодняшний день реальна перспектива её единоличного длительного доминирования в Кубке мира. Ладно бы речь шла о технических видах - здесь в ближайшие годы ничего королеве на грозит.

Но  если и в скоростных видах Микаэла начнет прибирать всё в свои руки, то интрига окончательно умрет. В итоге мы получим 10-ти кратную чемпионку общего зачета с количеством побед далеко за сотню и полную потерю интереса к Кубку мира со стороны зрителей.

На фоне Шиффрин в прошедшем суперджи на горнолыжном курорте Лейк Луис  как-то жалко выглядели недавние яркие фаворитки и лидеры своих сборных:

  • Тина Вайратер из Лихтенштейна провалила гонку,
  • Тесса Ворли из Франции жутко упала и улетела в сетки,
  • некогда грозная Лара Гут-Бехрами из Швейцарии просто уснула,
  • Анна Файт из Австрии всё пытается набрать былые кондиции,
  • Федерика Бриньоне (Италия), это конечно не София Годжия,
  • Илка Штухец из Словении только восстановилась после травмы.

Вот и получилось, что эскорт Шиффрин составили не они, а прогрессирующая от старта к старту Рагнхильд Мовинкель из Норвегии и опытная немка Виктория Ребенсбург.

Таким образом Микаэла Шиффрин вошла  в престижный клуб "Победители во всех дисциплинах".  Напомним, что скоростной спуск она выигрывала здесь же, ровно года назад.

02.12.18. Кубок мира по горным лыжам 2018/19
Лейк Луис (Канада).
Супер Джи/Super G. Женщины.

Пьедестал:

  1. Микаэла Шиффрин (США)
  2. Рагнхильд Мовинкель (Норвегия)
  3. Виктория Ребенсбург (Германия)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
5 декабря 2018