Захватывающее хели-ски в горах Канады + ВИДЕО

Хели-ски (с англ. – heliskiing, heli-skiing, хелиски, хелискиинг) – это катание на лыжах или сноуборде с гор по неподготовленным склонам с использованием вертолета. Вертолет работает в качестве «лифта» и поднимает группу из 10–15 человек на вершины и перевалы. Обязательным условием является сопровождение групп двумя гидами.

Этот вид катания уже практикуется в Альпах, Аргентине и Чили, в Непале и Новой Зеландии, и, конечно же, в горах Северной Америки.

Несмотря на такую растущую популярность, далеко не каждый горнолыжный курорт может похвастаться возможностью для хели-ски. Например, из двух сотен курортов Швейцарии только на 42 курортах практикуется хели-ски. Популярный Церматт, соседний с ним Саас-Фе и гламурный Гштаад активно продвигают этот вид экстремального катания.

В Италии, с ее огромной зоной гор, мы можем посоветовать Вам хели-ски в долине Валле д’Аоста. Здесь на склонах и ледниках горного массива Монте Роза или на уютном курорте Ла Туиль есть все условия для запоминающихся спусков.

На итальянском курорте Курмайор можно спускаться, одновременно наслаждаясь наивысшей точкой Альп – Монбланом. А вот у их соседа – французского Шамони, впрочем, как и по всей Франции, законом запрещено практиковать хели-ски

Строги к хели-ски и в Австрии – здесь только в двух местах разрешен спуск с использованием вертолета.

Но не только на альпийских знаменитых курортах предпочитают ловить адреналин! Команда Salomon Freeski для съемок своего потрясающего видео выбрала малоизвестную, расположенную в подножия гор возле красивейшего горного озера деревушку Белла Кула. Невероятные спуски в диких горах на фоне мощных ледников, стремительный полет вниз! Завораживающее зрелище!

Увы, но на улице пока только август… =)

По материалам skitours.com.ua, tetongravity.com, freeskitv.salomon.com

Страна
Рубрика
11 августа 2016