Заальбах стал хозяином Чемпионата мира 2025 года

Австрийcкий горнолыжный курорт Заальбах-Хинтерглемм примет чемпионат мира по горнолыжному спорту в 2025 году. Новость, порадовавшая всех любителей австрийских зимних курортов, пришла с конгресса FIS, Международной федерации горнолыжного спорта.

Наша команда связалась с представителями горнолыжного курорта, чтобы поздравить их с этим достижением и узнать подробности из первых рук. С нами общалась представитель курорта Заальбах-Хинтерглемм – Изабелла Асмайер.

Д. Изабелла,  наши самые искренние поздравления от всей команды Skitours, и благодарим за то, что нашли время пообщаться! Скажите,  Заальбах в первый раз  подавал заявку на право проведения Чемпионата?

И. Спасибо большое, это очень приятно, мы правда этим гордимся!   А насчет вопроса, мы уже делали подобные попытки  и неоднократно! И даже принимали Чемпионат мира на наших склонах в далеком 1991 году. А предыдущая наша заявка рассматривалась конгрессом  FIS совсем недавно, в 2018 году. Но тогда право проведения ЧМ-2023 было отдано Франции, их популярным курортам Куршевель и Мерибель.

Д. Да-да, вспоминаю! Тогда была упорная борьба!

И. Да, мы незначительно уступили французам, всего-то на три голоса.

Д. А как сложилось всё сейчас? Что стало решающим?

И. Вы знаете, с видимой легкостью. Нашим  соперникам отдали лишь  по одному голосу, нам же – 12.

Д.  А кто были ваши визави?

И. О, это были совсем непростые конкуренты в лице амбициозного швейцарского курорта Кран-Монтана и много опытного немецкого курорта Гармиш-Партенкирхен.

Д. Я понимаю, что до ЧМ-25 довольно много времени. Сколько ещё объектов нужно ввести в строй?

И. Вы знаете, а мы практически готовы! Я думаю, что этот факт для себя отметили и члены Конгресса, почти единогласно голосуя за нас. Всех впечатлил наш новый современный подъемник Zwölferkogel. Да и власти долины Glemmtal запланировали еще дополнительно  инвестировать к ЧМ около 50 миллионов евро в инфраструктуру курорта. Это дает большой толчок для развития!

Д. Ух, это здорово! А кто презентовал курорт во время конкурса, кто был вашим “лицом”?

И. Нашу заявку  представили великолепные спортсмены, ещё не остывшие от гонок и побед – Михаэль Вальххофер и Александра Майснитцер. Но и от конкурентов были не менее именитые спортсмены-  Мария Хёфль-Риш и Мишель Гизин из Швейцарии.

Д. Говорят, что огромный вклад в столь убедительную победу заявки Заальбаха  внес президент ÖSV (Австрийского лыжного союза) Петер Шрёкснадель.

И. Да, это правда! Наш  79-летний командор мечтает еще раз «тряхнуть стариной» и провести образцовый Чемпионат мира. Он непререкаемый авторитет среди членов конгресса  FIS, и неудивительно, что с его мнением считаются.

Д. А туристы могут уже попробовать стать на трассы будущего Чемпионата Мира?

И. Хороший вопрос! Напомню, что в 1991 году Чемпионат мира проходил на трассе "Цвельферкогель". И все гонки ЧМ-2025 пройдут там же! У нас ведь слоган ЧМ-25 какой?  "Одна гора – все гонки". Так что с нетерпением ждем вашу команду и туристов на наш курорт!

Интервью подготовила менеджер по коммуникациям Astravel&Skitours  Дарья Иванова

Страна
2 января 2021