Виват, Словения!

Что-то невероятное, небывалое случилось сегодня на горнолыжном курорте Заальбах-Хинтерглемм. Давненько мы не видели, чтобы все фавориты и лидеры оказались вне пятерки лучших! Да ладно бы, если бы речь шла о впечатлительном  Хенрике Кристофферсене из Норвегии или нестабильном французе  Алекси Пинтуро. Но чтобы величайший Марсель Хиршер провалил обе попытки?!

Такого давно уже никто и припомнить не может.

И вот Заальбахе при переменной облачности и почти нуле градусов гонщики сотворили громкую сенсацию на сложной, рельефной трассе. Один из героев дня - Матье Февр из Франции. Он добротно сделал свою работу:

“По окончании второй попытки я особо не надеялся остаться на пьедестале, уж очень много отличных гонщиков стартовало после меня. Я больше соревновался со своими товарищами по команде и какое-то время мы даже втроём лидировали. Но потом началось светопредставление и звёздопад!”, разводит руками удачливый француз.

Молодой гонщик из Швейцарии Лойк Мейяр то впадал в отчаяние, то не мог поверить в своё счастье:

“После первой попытки я был третьим и постарался стабильно пройти трассу. И спуск мне удался, я практически до самого финиша лидировал с хорошим запасом, но небольшая потеря оптимальной траектории в конце спуска, как оказалось, стоила мне победы. Но сегодня был невероятный день! Ведь и Мануэль Феллер из Австрии, и Маттс Олссон из Швеции каким-то мистическим образом упустили своё преимущество, сойдя с трассы”.

Жан Кранец из Словении после первого спуска расположился на удобной позиции за лидерами и не без оснований рассчитывал на пьедестал. Особенно его шансы увеличились после неудачного второго спуска Хиршера.

“Мой спуск во второй попытке нельзя назвать идеальным. Я рисковал и чуть не вылетел с трассы, но удержался. А далее произошли какие-то мистические события. Это моя первая победа в Кубке мира! Да я то на пьедестале был один-единственный раз, это случилось в прошлом сезоне в Альта Бадиа. Знаете, это непередаваемый день для всей Словении. Ведь мы, мужчины, целых 37 лет не выигрывали гигантский слалом. И вот, наконец, такая удача! А что творит в Валь Гардене Илка Штухец!? Это просто уму непостижимо!”, ликует Жан и с ним вся Словения.

19.12.18. Кубок мира по горным лыжам 2018/19
Заальбах (Saalbach-Hinterglemm) (Австрия)
Гигантский слалом. Мужчины.

Пьедестал:

  1. Жан Кранец (Словения)
  2. Лойк Мейяр (Швейцария)
  3. Матье Февр (Франция)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
19 декабря 2018