В Канаде прошла всего одна гонка из трех

В этом году не только ковидные ограничения, но и погода сделали невозможным нормальное проведение скоростного уик-энда на канадском курорте Лейк-Луис.

В пятницу из-за свежевыпавшего снега трасса стала слишком мягкой и в целях безопасности первый скоростной спуск сезона пришлось отменить. Эту гонку попытаются провести в ближайшие выходные на курорте Бивер - Крик в США. Там может состояться сразу  4 скоростных гонки -  два скоростных спуска и два супер-джи. Редкий случай для Кубка мира!

В воскресенье опять таки очередные сюрпризы погоды- сильный снегопад предельно ограничил видимость на трассе и супергигант также отменили. Когда и где теперь его будут проводить? Пока этот вопрос открыт.

Удалось провести только субботнюю гонку. Видимость была нормальная, трасса в меру мягкая, но достаточно медленная.

Победили  техничные универсалы австрийцы Маттиас Майер и Винсент Крихмайр. Оба они одинаково успешно ходят и скоростной спуск, и супер-джи и  не преминули воспользоваться особенностями  субботних условий. Маттиас и Винсент доказали свое превосходство в умении ходить такие мягкие пологие трассы.  

А вот тяжелым чистым скоростникам швейцарцу Беату Фойцу и Доминику Парису из Италии разогнаться на местных пологих склонах было достаточно сложно.

Перед гонкой повышенный интерес вызывал возврат в Кубок мира, после годичного отсутствия из-за травмы, норвежца Александра Аамодта Кильде. Сложно было представить, что после восстановления Александр сходу победит, но в призеры норвежец попасть явно намеревался. Но для него, как и для другого викинга, именитого Кьетиль Янсруда, гонка не очень-то сложилась. 

А вот кого стоит отметить, так это Марка Одерматта из Швейцарии. Молодой универсальный гонщик достаточно уверенно чувствовал себя на канадских склонах и занял высокое четвертое место,что дало ему целых 50 очков в зачет Кубка мира. Его основной соперник в борьбе за Большой хрустальный Глобус Алекси Пинтуро из Франции зачетными очками на разжился. 

Перед гонками в Америке лидирует в общем зачете Кубка мира Марко Одерматт-150 очков. Следом за ним идут два австрийских гонщика -Маттиас Майер и Кристиан Хиршбюль. У них по 100 пунктов.

27.11.21 Кубок мира по горным лыжам 2021/22
Лейк-Луис (Канада)
Скоростной спуск. Мужчины

Пьедестал:

  1. Маттиас Майер (Австрия)
  2. Винсент Крихмайр (Австрия)
  3. Беат Фойц (Швейцария)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
28 ноября 2021