В Австрии круче Хиршера никого не было!

Сегодня в Заальбах-Хинтерглемме в присутствии 8000 тысяч фанов прошел отмененный  в Валь д'Изере этап Кубка мира: мужской слалом. Пёстрая и праздничная толпа  хотела присутствовать при историческом событии: на их глазах Марсель Хиршер должен был стать  лучшим австрийским лыжником за всю пятидесятилетнюю историю Кубка мира.

И это случилось! Хиршер обошел по числу побед легенду Австрии  Аннемари Мозер-Проэлл и с этого дня носит титул самого успешного горнолыжника этой чудесной альпийской страны.

К тому же он переместился на  3-е место в международном рейтинге. Впереди только Ингемар Стенмарк из Швеции и Линдси Вонн из США. И их позиции не выглядят очень уж неприступными.

Но гонка для чемпиона сложилась не безоблачно. После чемпионской первой попытки во втором спуске мы не увидели привычного, раскованного и рискового Марселя Хиршера.

“Сегодня было довольно сложно. И к концу второй попытки вовсю светило солнце, температура установилась явно плюсовая  и трасса была сильно разбита. Да, у меня был большой запас, но по ходу я его потихоньку терял. Я осторожничал, резонно предполагая,что моего запаса в 2.13 секунды будет достаточно”,- объяснил свою тактику Марсель. После вчерашнего массового схода лидеров в самом конце гонки эта тактика опытного австрийца сегодня себя оправдала.

А вот кто совсем не думал о призах и совершенно был не настроен осторожничать, так это призер вчерашнего гиганта Лойк Мейяр из Швейцарии:

“Совершенно удивительные дела со мной случились в Заальбахе. Каким-то счастливым образом я дважды оказался на пьедестале. Хотя я не могу сказать, что где-то осторожничал или совсем не ошибался. Особенно мне удался второй спуск, он то и выбросил меня на вторую позицию с 12-того места”,- явно доволен молодой швейцарец.

Вернулся на пьедестал в любимой дисциплине Хенрик Кристофферсен. Но полностью довольным после финиша его назвать нельзя :

“Все труды пошли насмарку, ведь я очень уверенно прошел всю вторую попытку и уже на самом финише сильно ошибся, потеряв почти секунду запаса. У меня в Заальбахе какой-то спад концентрации”, - сетует амбициозный лидер сборной Норвегии.

20.12.18. Кубок мира по горным лыжам 2018/19
Заальбах (Saalbach-Hinterglemm) (Австрия)
Слалом. Мужчины.

Пьедестал:

  1. Марсель Хиршер (Австрия)
  2. Лойк Мейяр (Швейцария)
  3. Хенрик Кристофферсен (Норвегия)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
20 декабря 2018