Шиффрин добыла 68-ю победу и обошла Хиршера

Сегодня на горнолыжном курорте Флахау, в Австрии произошло незаурядное  для Кубка мира событие. 

Дело в том, что американка Микаэла Шиффрин, одержав очередную победу, вышла на третье место в истории Кубка мира по общему числу побед.  Ожидалось это ещё несколько месяцев назад, но по разным причинам его  наступление было отложено  до сего дня.  Таким образом  сейчас у Микаэлы стало 68 побед на этапах Белого цирка и она опередила по этому показателю супергероя последнего десятилетия Марселя Хиршера, который завершил активную карьеру на отметке 67 викторий.

Теперь Микаэла, получившая звание “Снежная принцесса Зальцбурга”, будет пытаться сначала опередить свою землячку Линдси Вонн, которая также недавно зачехлила лыжи и остановилась на отметке в 82 победы.

Ну и надеемся, что через несколько сезонов может пасть и “вечный рекорд” шведа Ингемара Стенмарка. Его 86 викторий еще недавно, казалось, должны были остаться навсегда незыблемой вершиной для грядущий поколений. Но не будем загадывать и пожелаем Микаэле удачи! 

Вечерняя гонка по ярко освещённой трассе имени Херманна Майера - одна из самых красивых слаломных гонок сезона. При этом старты во Флахау отличаются щедрым вознаграждением для преуспевших гонщиц. Например победительница  пополнит свой банковский счет на  77 тысяч швейцарских франков. 

Хозяева отлично подготовили трассу, твердый нижний слой обеспечивал всем одинаковые условия скольжения, а небольшой снежок только придал действу дополнительного изящества и сделал телевизионную картинку еще колоритнее.

Основная битва развернулась между пятью ведущими гонщицами этого сезона. 

Словачка Петра Влхова, которая побеждала здесь два года подряд, на этот раз осталась вне подиума. Но Петра продолжает уверенно набирать очки в зачет Кубка мира.

Швейцарка Мишель Гизин также без медали и тоже должна довольствоваться весомой прибавкой в очках в борьбе за Глобусы.

У другой швейцарки, Венди Холденер очередной пьедестал (теперь их у неё уже набралось 24 таковых в слаломе), но мечта о первом месте на этапе Кубка мира  до сих пор не реализована.

Практически поверила в свою победу на родной земле Катарина Линсбергер. Её прекрасная вторая попытка  заставила всю Австрию поверить в чудо. Но их ожиданиям не суждено было сбыться, просто к этому дню Микаэла Шиффрин набрала привычную форму и аккумулировала достаточное количество энергии для жесткой борьбы. Но отметим, что у Катарины уже пять пьедесталов в пяти состоявшихся слаломах текущего сезона. Удивительная стабильность!

И давайте посмотрим, кто же спешит на смену этой чудесной пятерке. По этой гонке обратила на себя внимание 21- летняя Камий Раст из Швейцарии, которая совершила грандиозный прорыв с 57-го стартового номера в шестерку лучших!

12.01.21 Кубок мира по горным лыжам 2020/21

Флахау (Австрия)
Слалом. Женщины 

Пьедестал:

  1. Микаэла Шиффрин (США)
  2. Катарина Линсбергер (Австрия)
  3. Венди Холденер (Швейцария)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
13 января 2021