Параллельным  курсом к победе

Кубок мира пока не покинул гостеприимную Австрию и на эти выходные  переместился на трассу Леха-Цюрса. Надо сказать, что на курорте настолько спешили и радовались, что самые престижные горнолыжные гонки наконец-то прижились в Лехе, что даже немного нарушили  законы при подготовке трассы для этих соревнований.

Но девушкам на лыжах это было совсем неинтересно, их больше волновала предстоящая гонка и качество двух параллельных трасс. Надо сказать, что из-за отказов приезжать в Лех нескольких звездных гонщиц  у представительниц второго-третьего эшелона появился реальный шанс засветиться на подиуме Белого цирка.

Безусловно зрителям очень жалко, но и обладательница Кубка мира в общем зачете Петра Влхова из Словакии, и победительница Зельдена американка Микаэла Шиффрин заранее отказались от гонок в Лехе. Практически сразу же компанию им составили главная звезда Австрии Катарина Линсбергер и именитая швейцарка Лара Гут-Бехрами, которые выбыли в 1/8 финала. Из звезд первой величины дольше всех за медали боролась обладательница Кубка мира в гиганте итальянка Марта Бассино, но в итоге она осталась на обидном четвертом месте.

В быстро наступивших сумерках, под снегопадом из мокрого снега, но под ослепительно яркими прожекторами лучше всех подвернувшимся шансом воспользовалась Андрейа Слокар из Словении. В решающих финальных заездах она была лучше и быстрее двух норвежек  Теа Луиз Стьернесунд и  Кристин Лисдал.

Для Андрейа Слокар это первая победа на этапах Кубка мира за всю ее карьеру. Норвежки же выступили очень мощно и показали, что их команда находится на старте сезона в прекрасной форме. Возможно, они также успешно смогут выступить через неделю  в финском Леви, где будут проведены поочередно две слаломные гонки.

13.11.21 Кубок мира по горным лыжам 2021/22

Лех/ Lech (Австрия)

Параллельные соревнования. Женщины

Пьедестал:

  1. Андрейа Слокар (Словекия)
  2. Теа Луиз Стьернесунд (Норвегия)
  3. Кристин Лисдал, (Норвегия)

Не менее интересно, но гораздо более радостно и эмоционально для зрителей прошли воскресные параллельные гонки у мужчин. Пожалуй, фаны сборной Австрии рассчитывали на приятные сюрпризы от своих гонщиков на родной трассе. Но чтобы в финале сражались сразу два местных парня - это какой-то сон и предел мечтаний! После побед величайшего австрийского чемпиона Марселя Хиршера, которые он штамповал как машина, предсказать, когда и где выстрелит австрийский гонщик теперь очень затруднительно.

Но вот в Лехе все сложилось просто сказочно!

Главная сенсация квалификации: сошел с трассы прошлогодний победитель гонки в Лехе обладатель Большого хрустального Глобуса в общем зачете француз Алекси Пинтуро. После этого на победу в гонке повысились шансы именитого норвежца Хенрика Кристофферсена. Хенрик ринулся в бой, но на весь вечер его не хватило, и он остался без медали. В малом финале его опередил более молодой и резвый земляк Атле Ли МакГрат. Атле  в прошлом сезоне в Альта Бадии был вторым, и вот еще один подиум.

Надо сказать, что австриец Доминик Рашнер по ходу соревнований смотрелся более основательно и стабильно по сравнению с земляком 31-летним Кристианом Хиршбюлем. Например, Доминик был лучшим в квалификации, а Кристиан заскочил туда последним, шестнадцатым.  Хиршбюль во всех случаях проигрывал оппонентам очень много  после первых попыток, но каким-то непостижимым образом в этот вечер ему удавалось показывать лучшее суммарное время. По схожему сценарию прошел и австрийский финал: долгое время лидирует Рашнер, а побеждает Хиршбюль.

14.11.21 Кубок мира по горным лыжам 2021/22

Лех/ Lech (Австрия)

Параллельные соревнования. Мужчины

Пьедестал:

  1. Кристиан Хиршбюль (Австрия)
  2. Доминик Рашнер (Австрия)
  3. Атле Ли МакГрат (Норвегия)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
15 ноября 2021