Мадонна ди Кампильо самая сказочная деревушка в Итальянских Альпах

Мадонна ди Кампильо, пожалуй, самая  аутентичная и сказочная деревушка в Итальянских Альпах. Повод для всеобщей гордости местных жителей - это факт проведения здесь ночного слалома среди мужчин.  Гонки невероятно увлекательной и  волшебной, одной из самых популярных в Кубке мира. Примечательно, что эти соревнования на легендарной трассе Canalone Miramonti  проходили уже в 68- й раз и за это время зрители увидели здесь немало сногсшибательных сюжетов и громких сенсаций. 

Не обошлось без таковых и на этот раз. Отметим, что  приехало в Трентино понаблюдать за ночной гонков около  3200 фанов, которые сопереживали не только своим землякам, но и шумно болели за каждого из многонациональной команды гонщиков. Да и как ты устоишь спокойно при -9°C мороза на месте , когда разворачиваются такие неординарные  события.

Трасса Canalone Miramonti очень  жесткая, местами ледяная, предельно  крутая. Она  не намерена прощать даже мимолетную расслабленность или ошибку.

И вот только началась гонка, как почти сразу же начался звездопад фаворитов. Первый удар по нервам своих болельщиков нанесли лидеры сборной Австрии. Почти на финише сходят и  Марко Шварц, обладатель Малого хрустального Глобуса в слаломе, и Мануэль Феллер, прекрасно выступающий в этом сезоне в гиганте. В первой попытке еще можно упомянуть и сход опытного бойца Линуса Штрассера из Германии.

Но ко второй попытке еще осталась в деле достаточно мощная когорта элитных гонщиков. Но  звездопад и не думал утихать!

На достойное место рассчитывал Хенрик Кристофферсен, который трижды до этого побеждал на трассе Мадонна ди Кампильо. Седьмое место после первого спуска оставляло столь опытному гонщику достаточно места для успешного маневра. Но норвежцу опять не повезло - очередной сход и полная опустошенность звезды . 

Мог круто пофеерить и попасть в призеры англичанин Дэйв Райдинг. Но в памяти его фанов останется четвертое место их кумира после первого спуска и разочарование от его  схода во второй. 

Но самый крутой  перфоманс сотворил  лидер гонки француз  Клеман Ноэль. Клеман настолько красиво и уверенно шел по трассе и в первой, и особенно во второй попытке, что другого исхода, кроме сверхубедительной победы Ноэля никто не предусматривал. Но француз не осилил последние ворота!! Кадры с упавшим в финишном створе Клеманом обошли все новостные спортивные ленты мира, настолько это было экзотично и драматично. 

Вот так, под громкий грохот от  падения звезд,и сформировался пьедестал во главе с норвежцем Себастьян Фосс-Солевагом. Компанию ему составили Алекси Пинтуро и удачливый  Кристоффер Якобсен из Швеции.

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
24 декабря 2021