Клеман Ноэль- новая проблема для Хиршера

Во второй день  79-х "Ханенкаммских гонок" в  Китцбюэле  зрителей на трибунах заметно прибавилось и все они просто невероятно поддерживали всех, но безусловно желали победы австрийским гонщикам.Не всем улыбнулась удача, при достаточно сильном снеге и нестабильной видимости практически половина гонщиков-слаломистов просто не одолели трассу.

Что-то серьёзное изменилось в раскладе сил в мужском слаломе. Казалось бы, Марсель Хиршер окончательно подавил претензии более молодого и экспрессивного норвежца  Хенрика Кристофферсена, побеждая его раз за разом. И вдруг в двух последних, очень престижных гонках “непобедимого” Хиршера уверенно побеждает 21-летний француз Клеман Ноэль.

Давайте посмотрим, что об этом думают главные действующие лица, призёры этой гонки.

Вот что отметил Марсель Хиршер: “Я давно наблюдаю за Клеманом, мне импонирует его стиль. Для него на данный момент характерны спокойствие, внешне он вроде и не волнуется, и при этом идёт по наикратчайшей траектории. В этом залог его последних побед. И надо признать, что Ноэль продолжает  стремительно прогрессировать", – размышляет Хиршер о новом серьёзном сопернике.” Я же в последних стартах стал менее стабилен. Например, сегодня в первой попытке был только девятым и даже победив во втором спуске, всё равно проиграл Ноэлю. Не всегда же возможно перепрыгнуть с девятого места на первое”,- развёл руками великий чемпион.

Алекси Пинтуро, опытный лидер сборной Франции: “Я доволен, что  мне удалось подтянуть слалом и  теперь начинаю пожинать плоды упорного труда. А вот что касается Ноэля, то очень хотелось бы, чтобы Клеман стал лидером нашей сборной на долгие годы. Он достаточно молодой гонщик, первый старт в Кубке мира у него  датирован 2016 годом, через год он в Валь д`Изере заехал в двадцатку лучших. Далее постепенный прогресс и  вот такие фантастические победы в Венгене и здесь”,- не скрывает своего удовлетворения Алекси успехами младшего товарища по команде.  

А теперь слово герою Венгена и Китцбюэля- слаломисту из Франции Клеману Ноэлю.

“Слалом - это пока единственная дисциплина, в которой я выступаю. Гигантский слалом- моя следующая цель, но на это надо и время, и силы. Если во время соревнований мне удаётся проехать так, как у меня получается на тренировках, то это гарантирует неплохое место. Пока результат не довлеет надо мной и такая тактика иногда приносит даже победный результат. Наверное, пока просто от меня фаны и руководстов не требуют обязательных побед, как от Хиршера или Кристофферсена”, - объясняет Клеман природу своих успехов в карьере Кубка мира.

26.01.19. Кубок мира по горным лыжам 2018/19
Китцбюэль / Kitzbuhel  (Австрия)
Слалом. Мужчины.

Пьедестал:

  1. Клеман Ноэль (Франция)
  2. Марсель Хиршер (Австрия)
  3. Алекси Пинтуро (Франция)

Материалы подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
26 января 2019