И опять впечатляющее соло от Годжи!

Валь д`Изер порадовал и гонщиц, и зрителей чудесной погодой: солнце, легкий морозец -3 °C, поэтому гонялись девушки по крутой трассе Oreiller-Killy в чудесных условиях и на радость фанам.

София Годжа стартовала в первых номерах и не стала долго раздумывать, а сразу же взяла быка за рога,мощно провела гонку и  приехала с огромным отрывом. Этого ей вполне хватило для победы. Напомним, что итальянка  выиграла также скоростной спуск в Валь д`Изере и в прошлом году. И  с этого момента  началось ее доминирование в скоростном спуске, которое длится по сей день.  По ходу София прихватила себе Кубок мира, но из-за глупой травмы не смогла погонять в Кортина д’Ампеццо на домашнем чемпионате мира. Но похоже, это ее только раззадорило.

Сегодня только  Бризи Джонсон из США смогла потрепать Софии нервы, лидируя вплоть до середины трассы. Но хотя виражи Бризи отработала и неплохо, но в итоге уступила три десятых. Надо сказать, что она  стала с прошлого сезона регулярно попадать на пьедестал, но пока обогнать Годжу у нее не получается. 

Также очень здорово провела начало и конец гонки  Мириам Пухнер из Австрии. Мириам сейчас находится в гораздо лучших кондициях, чем ее коллеги по команде и уже была на пьедестале в начале декабря. Вот и сегодня ей удалось отодвинуть и коллегу  Рамону Зибенхофер, и набирающую форму словенку Илку Штухец с пьедестала. Швейцарки опять без медалей, лучшая из них была Корин Сутер- она шестая.

В воскресенье у соперниц Софии Годжи было гораздо больше шансов и надежд сбить ее с победного курса. Но куда там! Опять первая и с хорошим преимуществом.

Вообще-то в гонке доминировали итальянки, они в итоге заняли первое, третье и четвертые места! Между ними затесалась норвежка Рагнхильд Мовинкель, которая здесь была очень стабильна. И только пятой финишировала Микаэла Шиффрин из США,которой очень нужны очки в борьбе за Большой хрустальный Глобус. Такой исход гонки окончательно закрепил Софию Годжу на первом месте общего зачета. А вот Шиффрин теперь надо очень постараться в Куршевеле, где в середине недели пройдут очередные состязания. 

Несколько неожиданно главной соперницей Микаэлы стала Годжа, а не словачка  Петра Влхова или Лара Гут-Бехрами. Кстати и Петра, и Лара эти гонки пропускали. Петра не гоняет в этом году в скоростных дисциплинах, а Лара Гут-Бехрами пропускает и гонки  в Валь д`Изере и, старты Куршевеле не из-за травмы, а потому что  сдала положительный тест на коронавирус.

Вот так выглядит общий зачет Кубка мира по горным лыжам среди женщин (на 20 декабря 2021 г. после 12 гонок из 37)

  1. София Годжа (Италия) – 635
  2. Микаэла Шиффрин (США) – 570
  3. Петра Влхова (Словакия) – 340
  4. Бризи Джонсон (США) – 322
  5. Федерика Бриньоне (Италия) – 306

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
22 декабря 2021