Это был спуск, близкий к идеалу

На очень солнечном  швейцарском горнолыжном курорте Кран-Монтана завершился лыжный уикенд интригующей гонкой в Super G. 

Странная, необычная, в чем-то даже смешная вышла гонка. Символично, что вся сегодняшняя “комедия на трассе” началась с лидера Кубка мира словачки Петры Влховой. Первый стартовый номер  удовольствие не из приятных,едешь с чистого  листа, ориентировки по трассе ещё тренерами не готовы и Петра на первом же прыжке неаккуратно вылетает за флажки. Гонка окончена, очков в зачет Кубка мира сегодня не будет.

Глядя на это, второй человек в зачете Кубка мира Мишель Гизин чуть ли не в плуге сползает вниз, что в итоге ей принесет 29 место и жалкие два очка. Кто её сегодня только не обгонял, даже несколько человек из пятого десятка рейтинга!

Дополнили дебютные страдания австрийка Венир и ещё одна швейцарка Венди Холденер,совершившие ту же ошибку, что и Влхова.

И только со стартом Федерико Бриньоне из Италии гонка хоть как-то превратилась в дуэль настоящих мастеров, а не любителей просто покататься. В итоге Федерика заняла третье место, но попутно раззадорила Лару Гут-Бехрами, которая выдала практически идеальный спуск.

Хотя еще вчера вечером были огромные сомнения в том, а способна ли Лара вообще соревноваться? Сразу после награждения за второе место в скоростном спуске швейцарку просто сковал приступ боли в спине. Но за ночь врачи и физиотерапевты сделали что-то невообразимое, не исключено, что Гуд ехала на обезболивающих. Но как же она точно, красиво, по оптимальной траектории летела по любимой трассе. Просто заглядение! Лара создала огромный задел в целую секунду и никто потом и близко ничего подобного не показал.

Сегодня несколько лучше обстояли дела у девочек из Австрии. Они не только втроем заехали в семерку лучших, но и делегировали на пьедестал опытную Тамару Типплер. Тамара была и агрессивна, и  расчетлива. Всё же тренеры команды смогли донести до гонщиц все нюансы сегодняшней трассы, а они качественно отработали на склоне.

Чего опять таки не скажешь про героиню двух скоростных спусков Софию Годжию.В своём фирменном стиле она практически доехала до финиша, но каким-то непостежимым образом после прыжка не вписалась в разметку и  проскочила последний перед финишем поворот. Вот такая она, София Годжия- импульсивная, заводная и бесшабашная.

Порадовало, что чешка Эстер Ледецка отделалась, после вчерашнего неприятного въезда в сети безопасности, только косметической операцией на лице. Ну это издержки профессии, главное, всё обошлось без тяжелых травм. И сегодняшнее её 15-е место это скорее успех и заявка на будущие победы.

В  итоге сегодня трассу из 54 заявленных гонщиц осилили только 37, а 17 не добрались до финиша. Причем как было изложено выше, среди них десяток именитых и очень квалифицированных спортсменок.

24.01.21. Кран-Монтана/Crans-Montana  (Швейцария)
Супер джи. Женщины 

Пьедестал:

  1. Лара Гуд-Бехрами (Швейцария)
  2. Тамара Типплер (Австрия)
  3. Федерика Бриньоне (Италия)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
25 января 2021