Эстер Ледецка - феноменальное явление

Если вас кто-то во время отдыха на горнолыжном курорте вдруг попросит назвать имена трех самых знаменитых горнолыжниц 21 века, смело скажите: это американки Линдси Вонн и Микаэла Шиффрин, а также чешка Эстер Ледецка. Про Вонн, рекордсменку Кубка мира(80 побед) и Шиффрин-действующую Королеву горных лыж и будущую рекордсменку(у неё уже 62 виктории), слышали и знают все.

А чем же знаменита Эстер Ледецка? 

Кратко о ней самое главное: она обладательница Кубка мира и олимпийская чемпионка в ... сноуборде. И при этом Эстер-сенсационный чемпион последней Олимпиады... по горным лыжам. А это уже совсем другой зимний вид спорта, которым она занимается по совместительству со сноубордом.

 И этот её титул многие в мире горных лыж до сих пор считали чистой случайностью и удачей. Эстер пыталась доказать обратное, в прошлом сезоне упорно стремилась попасть на пьедестал на этапах Кубка мира по горным лыжам, но безуспешно. Даже близко не подбиралась к призам.

И вот наконец-то в далекой Канаде, на знаменитом курорте Лейк-Луис Ледецка прорвалась таки на пьедестал в скоростном спуске,  и сразу же на первое место! 

1

Таким образом на данный момент она единственная гонщица в мире, которая имеет победы на Олимпиадах и Кубках мира в двух видах спорта- горных лыжах и сноуборде! И это невероятно!

Надо сказать, что и на следующий день у Ледецкой были все шансы попасть на пьедестал в ещё одном скоростном спуске, но она буквально на пару сотых отстала от представительницы Италии Франчески Марсальи и осталась на обидном четвертом месте. А выиграла опытная австрийка Николь Шмидхофер, которая отодвинула на второе место Микаэлу Шиффрин, тем самым не дав американке возможность увеличить свой список побед.  

Но Шиффрин за две недели гонок добавила солидное количество баллов в зачет Кубка мира и сейчас сверхуверенно лидирует в общем зачете, у нее уже 472 очка

Виктория Ребенсбург из Германии после победы в гигантском слаломе поднялась на второе место-235 очков. Третье место делят две швейцарки: Мишель Гизин и Корин Сутер - у них по 185 пунктов.

Девушки закончили турне по Северной Америке и перебираются в Европу. В ближайшие выходные у них на популярном швейцарском курорте Санкт-Мориц очередные баталии.

В отличие от  США, соревнования Кубка мира в Канаде проводят только на одном курорте- Лейк-Луисе. За два уик-энда в условиях разнообразной погоды(был и мороз свыше 20 градусов, и яркое солнце, и снег, и даже туман) канадцы увидели 5 увлекательных гонок. И в каждой из них была своя интрига и сенсации.

Громкую сенсацию преподнес немец Томас Дрессен, который прошлый сезон залечивал травму, а в первом же скоростном спуске сезона был быстрейшим.А ведь многие прочили победу итальянцу Доминику Парису, швейцарцам Беату Фойцу или подзабывшему вкус побед Карло Янка. 

И в супергиганте лидер сборной Италии Парис опять не добрался до первого места. Переехал ему дорогу не менее титулованный Маттиас Майер из Австрии. Любопытно, что и на сей раз на третьем месте оказалось сразу два гонщика, как и в первый день соревнований мужчин.

Новость подготовили Василий Маслов, Андрей Фоменко и Андрей Тесленко

Страна
13 декабря 2019