Доминик Парис: “На "Штрайфе" мне комфортно!”

На 79-х "Ханенкаммских гонках" в  Китцбюэле из-за неблагоприятного прогноза погоды поменяли порядок проведения гонок. И естественно, пятница это не тот день, когда можно собрать в одном месте 45 тысяч фанов, что есть обычным делом для скоростного спуска в Китцбюэле в выходные дни.

Но от переноса интерес к гонкам ни на йоту не упал и гонщики в драматичной, а порой и по настоящему яростной борьбе выявили самых удачливых и быстрых на страшной, сумасшедшей трассе “Штрайф”.

Для этой трассы обычное дело - собрать ежегодный урожай из травмированных, и зачастую очень серьёзно, гонщиков. На этот раз Штрайф был наиболее немилосерден именно к своим.  

Винсент Крихмайр, недавний триумфатор Венгена, спал и видел, как он выиграет в Китцбюэле. Но он не только не выиграл второй спуск подряд, а продемонстрировал серию кульбитов в стиле легендарного Боде Миллера.

Китцбюэль

Ещё один сильный австриец Макс Франц после этой гонки практически закончил сезон - у него перелом пяточной кости.

Александр Кёлль из Швеции на скорости под 140 км. в час после трамплина неудачно приземлился и его просто выкинуло с трассы. Тут всё очень похоже на серьёзнейшую травму.

Норвежские Атакующие Викинги Аксель Лунд Свиндаль и Кьетиль Янсруд  не принимали участие в гонке из-за травм. Также не стартовал и прошлогодний победитель Томас Дрессен из Германии.

А теперь о “живых”. Итальянец Доминик Парис сегодня оформил третью победу  на "Штрайфе", до этого он принимал поздравления в  2013 и 2017 годах.

“Возможно, секрет моих побед на “Штрайфе” кроется в том, что здесь за меня болеют как за своего. Я ведь из Южного Тироля, а это практически Австрия. Ну и рубка же была у нас с Фойцем сегодня! Всё держалось на волоске, и как мне удалось прибавить в конце-сам удивляюсь! После приезда сюда на тренировочные спуски у меня было всё время отличное настроение, поскольку я знал, что эта трасса и эти условия будут соответствовать моему стилю катания”,- доволен трехкратный укротитель “Штрайфа”. Интересно, что за всю историю Кубка мира только шесть человек смогли выиграть на «Штрайфе» три и более раз. И сегодня в этот почетнейший список  вошёл Парис.

Лидер сборной Швейцарии Беат Фойц опять второй! Обидно парню. Ведь не каждому же второму месту он рад, о чём честно и рассказал :

“В скоростном спуске я финишировал победителем или в призах в 10 из 11 последних гонок Кубка мира. Это всё здорово, но вот на “Штрайфе” обязательно найдется кто-то, кто отодвигает меня с первого на второе место. Так было в 2016, 2018 годах и повторилось сегодня. Конечно, я бы хотел победить в Китцбюэле, это мечта каждого гонщика, но снова и снова Домм здесь великолепен. Я ведь очень собранно провел спуск, лидировал на всех отсечках, но Доминик был чуточку быстрее на финише. Он настоящий хозяин и укротитель “Штрайфа!”,- признает Беат с улыбкой легкого разочарования на лице.

Но есть и абсолютно счастливые люди. Ведь несмотря на все злоключения, Австрия не осталась без призов. Вот от кого не ожидали прорыва, так это от Отмара Штридингера.

“Да, я сегодня приподнёс приятный сюрприз местным фанам.  Вообще-то это для меня в диковинку- стоять на пьедестале. Уже все забыли, но 5 лет назад я разик за карьеру был в призах на этапе Кубка мира. А тут такой успех, и не где-нибудь, в на “Штрайфе”! Выходит, только к 27-и годам я начал прогрессировать и сейчас показываю мои лучшие результаты”,-  счастливо улыбается главная сенсация дня.

25.01.19. Кубок мира по горным лыжам 2018/19
Китцбюэль / Kitzbuhel (Австрия)
Скоростной спуск /Downhill. Мужчины.

Пьедестал:

  1. Доминик Парис  (Италия)
  2. Беат Фойц (Швейцария)
  3. Отмар Штридингер (Австрия)

Материалы подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
25 января 2019