Долгожданный прорыв

Своей нескончаемой чередой побед Марсель Хиршер из Австрии с одной стороны буквально до абсолюта довёл свою гегемонию в технических дисциплинах, а с другой-раззадорил окружавшую его свиту. Но уж очень-очень долго ничего не менялось и фанам становилось просто скучно. И как последний год не пытался главный конкурент Хиршера, Хенрик Кристофферсен из Норвегии, отчаянно свергнуть Марселя с обжитого им первого места, удалось это молодому норвежцу лишь единожды.

Ничего сверхестественного не ожидалось и на горнолыжном  курорте Бивер-Крик. После первой попытки гигантского слалома Хиршер спокойно расположился на удобной второй позиции, чуточку отстав от восстановившегося после прошлогодней травмы Лутца из Германии. Полный контроль, мёртвый штиль. Ничего не предвещало бури.

И откуда он только взялся, этот Томас? Где-то оттуда, с далекого стартового 48 номера швейцарец Тумлер начал свой феерический перфоманс. Для начала он вскочил на 21 место после первой попытки, а затем просто великолепно прошел второй спуск и никто не мог его сдвинуть с лидерской позиции. Запахло сенсацией!  

Все взгляды устремились в сторону короля. Хиршер явно занервничал, изрядно напрягся, очень старался, выдавил из себя всё и таки ненамного опередил наглеца. Дело сделано?!

Обычно этим всё и заканчивалось. Но это был какой-то сумасшедший день! Ведь в деле ещё оставался Штефан Лутц. И он с немецким хладнокровием сделал то, что Марсель десятки раз проделывал со своими конкурентами - не отдал ни одной сотой великому чемпиону.

Это первая в карьере Кубка мира победа Лутца и первый подиум у  Тумлера. Очень будет здорово, если у этих бунтарей будут последователи. Ведь уже надоело наблюдать за гонками без интриги, правда?

02.12.18. Кубок мира по горным лыжам 2018/19
Бивер-Крик (США)
Гигантский слалом. Мужчины.

Пьедестал:

  1. Штефан Лутц (Германия)
  2. Марсель Хиршер (Австрия)
  3. Томас Тумлер (Швейцария)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
4 декабря 2018