Чемпионат мира завершился: подводим итоги!

В Кортине д’Ампеццо 22 февраля 2021 года завершился 46-й чемпионат мира по горнолыжному спорту. Финалом мероприятия стал мужской слалом и зрелищная церемония закрытия, в которой произошла передача эстафеты французской делегации Куршевель-Мерибель 2023. «Кортина 2021» уходит с международной спортивной арены после двух недель зрелищных гонок и захватывающих спортивных моментов.

ЧМ без зрителей: как это было? 

Несмотря на трудности в связи с пандемией Covid-19, которая потребовала проведения мероприятия без зрителей и с особым вниманием к здоровью спортсменов и команды организаторов, все прошло отлично. Удалось обеспечить безопасность 600 спортсменам из 70 стран, около 700 волонтерам, техническим специалистам, прессе.

Fondazione Cortina 2021 сообщает, что за Чемпионатом следило около 500 миллионов человек именно благодаря «дистанционному» формату мероприятия. Средний рост фан-базы составил 23,6%. Больше статистики прикрепляем на графической карте внизу публикации.

«Все аплодисменты наполняют нас удовлетворением, – говорит Валерио Джакобби, генеральный директор Fondazione Cortina 2021. - Наш организационный успех - это победа рабочей группы, территории, компаний, которые поверили в нас, и организаций, которые поставили себя на службу страны, которая хотела любой ценой продемонстрировать, что необходимо смотреть в будущее с уверенностью и энтузиазмом, несмотря на невзгоды. Спасибо вам всем большое».

 

А кто все-таки победил?

Среди мужчин можно выделить австрийца Винсента Крихмайра, который взял два золота: в супергиганте и скоростном спуске. Так же отлично себя показал француз Матьё Февр  – золото в параллельных соревнованиях и в гигантском слаломе. Также по две медали, но уже не все с золотым отливом, увезли австриец Марко Шварц, француз Алекси Пинтуро и швейцарец Логика Мейяр.

И по странам этот чемпионат, среди мужчин выигрывает Австрия! Чемпионы завоевали 5 медалей для своей страны, в том числе 3 золота. Поздравляем Австрию с таким великолепным результатом.

 

Среди женщин, как хорошо подметил директор нашего портала Василий Маслов: «всё получилось согласно старому доброму правилу: соревнуются все, а побеждает Шифрин!». Четыре медали гордо увозит с Чемпионата мира 2021 американка Микаэла Шиффрин: одно золото, два серебра и одну бронзу. Она лидер по количеству медалей.

Под стать  ей швейцарка Лара Гут-Бехрами и австрийка Катарина Линсбергер, которые завоевали по две золотые медали и по одной бронзе.

По странам среди женщин вперед вырвалась Швейцария и взяла первенство с тремя золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями. За Швейцарией следует Австрия, 2 победы своей стране единолично обеспечила Катарина Линсбергер.  Также в лидерах такие страны как США под предводительством Микаэлы Шиффрин, Италия с Мартой Бассино, Словакия с Петрой Влховой и Франция с Тессой Ворли.

Церемония закрытия

На церемонии закрытия прозвучал гимн Италии, пока парашютисты распустили в небе флаги FIS и национальный итальянский. Финалом шоу стал парад лыжников с разноцветными факелами, которые чествовали Италию и королеву Доломит национальными цветами. И конечно, торжественно передали эстафету французской делегации “Куршевель-Мерибель 2023”, которая примет Чемпионат через пару лет.

Новость подготовила менеджер по коммуникациям Astravel&Skitours Дарья Иванова

Страна
25 февраля 2021