Борьбы не получилось

Ночная гонка в Шладминге - это финал череды великолепных слаломных гонок, которыми щедро одарил нас январь. Это ни с чем не сравнимое зрелище, а для многих слаломистов это ещё и незабываемый,  уникальный опыт. Под невероятный шум, который создают более чем 45 000 страстно болеющих фанатов, гонщики петляя, летят вниз по крутому планайскому склону. И под этим невероятным давлением сегодня не все смогли справиться со своими нервами и коварной трассой.  

Молодежь, окрыленная последними успехами,  рвалась в бой, но здесь, на родных склонах Марсель Хиршер был непреклонен. Он даже мысли допустить не мог, что и здесь проиграет. Сильно облегчило ему задачу то, быстро что один за другим выбыли его вечный соперник, трехкратный укротитель трассы Planai,  норвежец Хенрик Кристофферсена и французский вундеркинд, победитель Венгена и Китцбюэля,  Клемент Ноэль.

“После первой попытки, где я заложил фундамент, остальное было делом техники. Приятно, что я был лучшим в обоих спусках, чего со мной давно не случалось. Это моя 68-я победа в Кубке мира и 135-й подиум. На чемпионате мира в Швеции я буду выступать только в двух гонках и постараюсь защитить звание чемпиона мира  в гигантском слаломе и слаломе, добытые мною в Санкт- Морице. Я планирую недолго пробыть в Оре и побыстрее вернуться домой. Просто хочется  немножечко больше времени выкроить для моей семьи”,- пояснил семикратный победитель общего зачета Кубка мира.

Алексис Пинтуро из Франции сейчас  демонстрирует лучший уровень в слаломе за всю свою достаточно успешную  карьеру.

“Это мой третий слаломный подиум в текущем сезоне и шестой за карьеру. Слалом - это прежде всего тайминг, чувство ритма и времени. Мне хотелось улучшить своё катание,  поэтому этим летом я решил больше тренироваться в слаломе и меньше в скоростных дисциплинах. Это определенно окупилось, так как сейчас я нахожусь на 2-й позиции в общем зачете с лучшим местом в слаломе за всю карьеру”,- радуется Пинтуро.

Очень эмоционально выступил  серебряный призер Олимпиады швейцарец Рамон Ценхойзерн. Совсем немного ему не хватило до пьедестала, а уступил он своему товарищу по команде  Даниэлю Юле.

“Да, после неудачи в Китцбюэле, где я финишировав «всего лишь» 18-м, сегодняшнее  3-е место как бальзам на душу. Во второй попытке я не думал о победе над Хиршером, а сосредоточился на качественном катании, что и принесло мне медаль. Для меня Шладминг довольно удачное место, ведь и в прошлом году я здесь стоял на пьедестале”,- удовлетворенно улыбается молодой швейцарец.

Удивляют результаты молодого горнолыжника из Болгарии  Альберта Попова. В двух гонках подряд он попадает в десятку лучших!

Этот слалом у мужчин был последним перед чемпионатом мира в Оре.

29.01.19. Кубок мира по горным лыжам 2018/19
Шладминг (Schladming), Австрия

Слалом. Мужчины.

Пьедестал:

  1. Марсель Хиршер (Австрия)
  2. Алекси Пинтуро (Франция)
  3. Даниэль Юле (Швейцария)

Материалы подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
29 января 2019