Блистательная София Годжа!

София Годжа восстанавливает справедливость и забирает то, что по праву должно было ей достаться еще в прошлом сезоне. Напомним, что великая София в прошлом году так же впечатляюще начала сезон. Но не в Америке, где все гонки были отменены. Начинала она свой поход за Глобусом со второго места в скоростном спуске в стартовой гонке сезона в Валь-д`Изере. А затем пошло-поехало: четыре триумфа подряд –  во второй гонке там же, в  Валь-д`Изере, затем Санкт-Антон и дубль в Кран-Монтане! Безусловное лидерство! А в январе- нелепая  травма и мимо Чемпионат мира в Кортина д'Ампеццо. Удивительно, но до конца сезона соперницы так и не смогли ее догнать в борьбе за "Малый хрустальный глобус" в скоростном спуске. 

Но прошел год  и вот здесь, на канадском курорте Лейк-Луис, неудержимая итальянка не оставила шансов соперницам на старте сезона, победив за явным преимуществом в двух спусках подряд. А на закуску несколько неожиданно еще и заехала на первое место в супер-джи в воскресенье. Чудесный уик-энд для итальянской суперзвезды.

А что же остальные девушки?

Очень удачно выступила лидер сборной США в скоростных дисциплинах Бризи Джонсон. Она и в прошлом сезоне была четыре раза на пьедестале, и здесь дважды была вторая! Не будь этой монолитной стены по имени Годжа, глядишь, Бризи и победу бы праздновала в Лейк-Луисе.

Очень  успешно выступила Мириам Пухлер. Она оказалась здесь ситуативным лидером сборной Австрии, пока общепризнанные звезды набирают форму. А Мириам дважды стояла на пьедестале в компании с самой Годжей.

И выступление швейцарок нельзя назвать провальным. Корин Сутер, действующая чемпионка мира, разок отметилась на пьедестале, и еще раз была в пятерке. Вполне достойно для начала сезона. 

Именитая Лара Гут-Бехрами,обладательница Глобуса в супер джи, наоборот, провалила оба скоростных спуска, но разозлилась и чудесно проехала воскресную гонку. Годжа была на этот раз немного быстрее, но хорошее настроение Лара себе вернула.

Отдельного упоминания заслуживает выступление здесь Микаэлы Шиффрин. В отсутствии основной своей соперницы в борьбе за Большой хрустальный Глобус словачки Петры Влховой, которая пропускала эти гонки на североамериканском континенте, американка сначала провалила оба скоростных спуска. Затем собралась и  заехала таки на 6 место в супергиганте.   Таким образом за три тяжелых дня Микаэла добавила в общий зачет только 45 пунктов. Для сравнения София Годжа за эти же три гонки набрала максимум-300 баллов!

Девушки уезжают в Европу и уже там продолжат выяснение отношений. На данный момент положение в общем зачете Кубка мира,после проведения 8 из запланированных на сезон 37 гонок, следующее:

  1. Микаэла Шиффрин - 405 очков
  2. Петра Влхова - 340 очков
  3. София Годжа - 315 очков

Материал подготовил Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
4 декабря 2021