Битва  при Бормио накануне Нового Года

Есть в Кубке мира гонщик, который считает ледяной склон Бормио самой лучшей трассой в мире. Ну а может ли быть как-то по другому, если  Доминик Парис, а речь идет именно о нем, уже в шестой раз победил здесь в скоростном спуске!?  Да еще разок за свою блестящую карьеру выиграл здесь  также и  супергигант.

Могучий, тяжеленный итальянец врезается в лед “Стельвио” и кажется, ничто его не сдвинет с оптимальной траектории. И хотя на финише зрителей нет, ведь проклятый ковид опять нагрянул в Италию, но вдоль трассы стоят сотни фанов, шумно поддерживают и наслаждаются безупречным спуском своего любимца.

На фоне Доминика лидер  Кубка мира  Марко Одерматт- это легкость и воздушность спуска. Вот так сразу и не подумаешь, что оказывается на этой сложной, крутой трассе 24-летний парень впервые попал на  подиум в скоростном спуске в гонках  Кубка мира. А рядом с ним на пьедестале еще одна звездочка из Швейцарии - Нильс Хинтерманн, который доказал, что его недавнее  третье место в Валь Гардене далеко не случайность. Вполне возможно, что вскорости к нему придут и победы.

После скоростного спуска на следующие два дня были намечены супергиганты. Но если в среду трасса выдержала, несмотря на явное потепление, то к четвергу плюсовая температура добила нижнюю  ее часть и гонку отменили.

В среду опять блистал норвежец Александр Амодт Кильде. Ожидаемо сопротивление ему оказал чемпион мира Винсент Крихмайр, но викинга сейчас обыграть в супергиганте практически невозможно. И дело уверенно и неотвратимо движется к завоеванию Александром Малого хрустального  Глобуса в этой дисциплине.  Три ярких победы подряд- это и заявка на успех в Пекине.

Сенсацию преподнес  Рафаэль Хаазер, еще один австриец.  Его второе место явно путает все расклады в команде Австрии перед Олимпиадой. С одной стороны - приятно что есть из кого выбирать. А с другой- напряжение в команде неуклонно растет, только Крихмайр явно проходит в первый состав. Даже Маттиас Майер несколько утратил уверенность, дважды подряд у него далеко не блестящие спуски  и  естественно, что он был отодвинут с лидерской позиции в Кубке мира.

Итак, календарный год подошел к концу. И хотя сезон еще и экватор не перешагнул, но промежуточные итоги подвести можно. 

В борьбе за Малый хрустальный Глобус в супергиганте зафиксируем неоспоримое лидерство Александра Амодта Кильде - 300 очков. За ним целая группа примерно с одинаковым багажом -  Маттиас Майер ( 230 пунктов),  Марко Одерматт - 219 очков и  Винсент Крихмайр – 210.

В общем зачете Кубка мира ситуация после гонок в Бормио кардинально не поменялась. Не очень привычное восьмое место в супергиганте Марко Одерматт компенсировал отличным выступлением в скоростном спуске и уверенно лидирует с 745 очками. Грозный  Александр Амодт Кильде чуть подсократил разрыв с лидером,у него уже второе место и  469 пунктов. Австрийский дуэт делит третье и четвертое место.У  Матиаса  Майера – 447, у Винсент Крихмайра – 373 очка. Чуть повеселее пошли дела у обладателя Большого хрустального Глобуса  Алекси Пинтуро из Франции, в его активе накопилось  322 очка.

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
31 декабря 2021