В Австрии создан новый горнолыжный курорт – ТирольЭс (TirolS)

ТирольЭс – это горнолыжный регион, включающий 240 километрами трасс и 67 подъемников. Название TirolS произошло от объединения аббревиатур двух австрийских земель, на которых он расположен – Тироля и Зальцбурга.

И теперь у всемирно известных горнолыжных курортов Заальбах и Хинтерглемм начинается новый и очень интересный жизненный этап. На их базе с декабря 2015 года начнет работать один из крупнейших горнолыжных курортов в Австрии и мире. Правда, для выполнения такой амбициозной задачи потребовалось присоединение к этой звёздной паре двух небольших соседних курортов: Леоганга и Фибербрунна. Этим летом все эти курорты будут соединены новой гондолой.

3122_2.jpg

Нельзя сказать, что этот австрийский горнолыжный регион ранее был обделен финансированием. Например, в Заальбах в последнее время вошли серьёзные финансовые денежные потоки. Говорят о суммах в 300 миллионов евро за последние 15 лет и о 20 млн. освоенных в прошлом сезоне. Это позволило, используя новейшие модели и технологии, модернизировать все подъемники и около 90% трасс. Заальбах вышел в мировые лидеры по количеству канатных дорог современного типа, представленного здесь 18-и восьмиместными гондолами.

Теперь многие подъемники оснащены подогревом сидений и панорамными колпаками, а также автоматической системой безопасности. Интересно, что к разработке новых видов эргономичных кресел привлекались компании, имеющие опыт подобных работ с креслами для автомобильных компаний.

3122_3.jpg

Проведя модернизацию своего ведущего курорта, в регионе приступили к плану по значительному расширению общей зоны катания. Как и везде в Альпах, это потребовало скрупулезных исследований и разрешений экологов, согласований с местными властями и владельцами земель.

Первый этап проекта – это подключение ближнего курорта Фибербрунн. Технически это вылилось в решение установить промежуточные опоры, повесить кабель между двумя доменами и запустить один 10-местный подъемник фирмы Доппельмайер, пропускной способностью 2600 человек в час. Стартуем на станции Reckmoos-Süd, проходим через промежуточную станцию Hörndlingergraben и возле Pulvermacheralm, и вот мы попадаем на конечную станцию Reiterkogel в самом центре зоны Skicircus.

3122_4.jpg

Очень к месту курорту придется и новая трасса длиной 3,5 км, расположенная в секторе Vierstadlalm. Трасса начинается с высоты 1814 метров(вершина Reiterkogel), её вертикальный перепад составит 780 метров. На трассе будут установлены снежные пушки последнего поколения.

Добавим, что в данный проект имеет стоимость 20 млн. евро, и его практически поровну финансируют местные банки и компания по строительству подъемников.

Новость подготовил директор горнолыжного портала skitours.com.ua
Маслов Василий

Страна
19 мая 2015