Гигантский слалом. 28 декабря – хэт-трик для Анны Феннингер

28 декабря на горнолыжном курорте Австрии Лиенц / Lienz состоялся очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди женщин в дисциплине гигантский слалом. Австрийка Анна Феннингер / Anna Fenninger использовала безупречный второй спуск, чтобы выиграть и завоевать пятую победу в карьере.

На «домашней» трассе Феннингер поддерживали 8500 человек, лыжница была второй после первого спуска, но в финальном этапе все же обогнала лидера шведку Джессику Линделл-Викарбю / Jessica Lindell-Vikarby и финишировала с общим временем 2:17,00 секунды.

Джессика отстала на 0,50 секунд.

«Моя подготовка была хорошей, но я не верила, что смогу выиграть сегодня», – сказала Феннингер, который завоевала 19 подиум на Кубке мира на протяжении последних трех сезонов, уступая только Тине Мазе / Tina Maze (37) и Линдси Вонн / Lindsey Vonn (23).

Третий год подряд Феннингер выигрывает гонку Кубка мира 28 декабря. Она завоевала свою первую победу в карьере здесь в 2011 году, а также выиграла гонку в гигантском слаломе в Земмеринге / Semmering, Австрия, в прошлом году.

«Смешно, что я сделала это снова 28 декабря, – сказала Феннингер. – Я приехала сюда с хорошими воспоминаниями, и попыталась воспроизвести это чувство. Я многому научилась за последние годы. Сегодня, конечно, большую роль сыграла домашняя поддержка, ее я использовала как положительную энергию».

«Я знала, что во время рождественских каникул, получила ту энергию, которая мне была необходима, – делится Анна. – Эти два дня сделали мне чертовски много добра. Я была близка к этой победе с начала зимы. и да, им следовало бы поставить эту дату в календаре как праздник».

Линделл-Викарбю не расстроилась по поводу потери лидерства и второй победы в гигантском слаломе, уступив всего секунду.

2866_2.jpg

«Я довольна. В гигантском слаломе всегда жестко, – сказала Линделл-Викарбю. – Я держалась правильной стороны, также как и Анна, она заслужила эту победу».

Американский подросток Микаела Шиффрин / Mikaela Shiffrin пришла третьей, отстав на 0,51 секунды. Это ее второй подиум в гигантском слаломе, первый был в Бивер-Крик 1 декабря. Тогда она заняла второе место.

Два года назад в Лиенце Шиффрин не прошла квалификацию на второй спуск в гигантском слаломе, за день до того как получила свой первый подиум в карьере на Кубке мира в слаломе. В прошлом сезоне она доминировала в слаломе, завоевав два титула в этой дисциплине, один – на Кубке мира, второй – на Чемпионате мира.

Шиффрин была четвертой после первого спуска, и было видно, что она настроилась атаковать во втором.

«Я чувствовала, что проехала очень хорошо, – улыбаясь, рассказывала американка. – Я довольна разницей в полсекунды (от лидера). Пока я в таком положении я могу действительно атаковать».

Вонн пропустила гонку, давая отдых своему травмированному правому колену перед сочинской Олимпиадой.

Тина Вайрайтер / Tina Weirather из Лихтенштейна пришла 17-я, но сохранила лидерство в общем зачете с 609 очками. Феннингер отстает от нее всего на 12 очков, в то время как швейцарка Лара Гут / Lara Gut, которая не смогла закончить свой первый спуск, опустилась на третье место с 568 очками.

Джулия Манкузо / Julia Mancuso, олимпийская чемпионка 2006 года, отстала на 4,51 секунду и заняла 29-е место.

Трассу Шлоссберг было трудно освоить. За день до гонки работникам пришлось убрать с трассы 40 см свежего снега. А мороз сделал поверхность ухабистой.

Многие фавориты старались «обуздать» трассу, среди них действующая абсолютная чемпионка Тина Мазе, занявшая 15-е место и олимпийская чемпионка немка Виктория Ребенсбург / Viktoria Rebensburg, занявшая 24-е место после ее возвращении из трехнедельного перерыва из-за проблем со здоровьем.

Финальная гонка Кубка мира среди женщин 2013 года будет в слаломе в воскресенье. Следующая гонка в гигантском слаломе состоится в Мариборе, Словения, 1 февраля.

28.12.13 Кубок мира по горным лыжам 2013/14
Лиенц / Lienz (Австрия)

Гигантский слалом. Женщины.

Технические результаты:

1. Анна Феннингер (Австрия) – 2:17.00
2. Джессика Линделл-Викарбю (Швеция) – 2:17.50
3. Микаела Шиффрин (США) – 2:17.51

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
31 декабря 2013