Горные лыжи. Марсель Хиршер: «Все увидели, что Теда можно победить!»

22 декабря на горнолыжном курорте Альта Бадиа / Alta Badia,Италия, состоялся очередной этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине гигантский слалом. Победу завоевал двукратный действующий абсолютный чемпион Кубка мира Марсель Хиршер / Marcel Hirscher, мощно проехав два спуска. Хиршер финишировал с общим временем 2:37,45 секунды, завоевав вторую победу подряд, после победы в Валь д'Изер / in Val d'Isere, Франция, в минувшие выходные.

«Я рад видеть, что Теда можно победить», – сказал Хиршер, добавив, что небольшое изменение, которое он сделал в своем оборудовании три дня назад, помогло сделать большую разницу.

«Мы работали очень тяжело в течение прошлого года, и иногда мы не знаем, правильные ли вещи мы делали. Различий (перемен) очень много, – сказал Хиршер. – В конце концов, это был всего лишь маленький винтик в моем оборудовании. Он помог мне на поворотах меньше дрейфовать».

Не удивительно, что Хиршер не рассказал более подробную информацию о винтике или его местонахождении.

Еще одним фактором в победе Хиршера было предрассветное тестирования в день гонки.

«Мы были на вершине в 7 утра сегодня, используя фонари», – сказал он. «Мы были единственными там. Это было сумасшествием, но, в итоге, это было хорошее решение. Мы должны и дальше работать над теми вещами, которые мы узнали за последние несколько дней, и, надеюсь, все будет идти только лучше и лучше, – сказал Хиршер. – Тед наверняка будет сильнее в следующей гонке».

Француз Алексис Пинтуро / Alexis Pinturault занял второе место, отстав на 0.35 секунд, и Лигети, американец, который выиграл с огромным отрывом в прошлом году, отстал на 0,41 секунду и занял третье место, завоевав одну из своих самых запоминающихся побед.

2858_2.jpg

Лигети боролся с мягкой трассой, резко отличавшейся от прошлых сезонов, когда трасса Гран Риза была ледяной.

«Я доволен третьим местом, – отметил Лигети. – Я не чувствую, что это был мой лучший спуск, но это не так легко сделать в любое время».

Выиграв две первые гонки сезона в GS, Лигети не удалось завершить две в Валь-д'Изере в минувшие выходные. Также он сошел с трассы в пятницу в супер-гиганте в Валь-Гардене.

«У меня был тяжелый переезд, и поэтому хорошо показать достойный результат, – сказал Лигети. – Для меня этот декабрь выдался не легким».

Одна из лучших трасс для гигантского слалома, трасса Гран Риза / Gran Risa начинается с крутой и извилистой секции через деревья, затем выравнивается, а это означает, что сложно наверстать время, если были сделаны какие-либо ошибки в первой половине трассы.

«У меня было несколько маленьких ошибок, и за это следует дорогая расплата на таком типе снега», – сказал Лигети.

Лидер общего зачета Кубка мира Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal был 13-м, удерживая преимущество в 95 очков перед Хиршером.

После Рождества гонки возобновятся скоростным спуском в Бормио, Италия, в следующее воскресенье.

22.12.13 Кубок мира по горным лыжам 2013/14
Альта Бадиа / Alta Badia (Италия)

Гигантский слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Марсель Хиршер (Австрия) – 2:37.45
2. Алексис Пинтуро (Франция) – 2:37.80
3. Тед Лиегети (США) – 2:38.03

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

 

Страна
23 декабря 2013