Горные лыжи. Эрик Гай: « У меня не было тренировок до ноября!»

21 декабря на горнолыжном курорте Италии Валь Гардена / Val Gardena состоялся очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди мужчин в дисциплине скоростной спуск. Канадец Эрик Гай / Erik Guay отошел от летней операции на колене, и выиграл Кубок мира, завоевав свою четвертую победу.

Гай финишировал со временем 1:56.65 секунд на известной трассе Saslong, одной из пяти трасс для классического скоростного спуска.

Канадец финишировал на 0.12 секунд раньше норвежца Кьетиль Янсруда / Kjetil Jansrud, третьим на подиум стал француз Йохан Клэри / Johan Clarey (1:56.89).

Норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal, победитель пятничного супер-гиганта и в настоящее время абсолютным лидер Кубка мира, занял четвертое место, уступив пять сотых призерам. Американский ветеран Боде Миллер / Bode Miller был пятым.

«Это невероятно для меня – выиграть сегодня, – сказал Гай. – В конце концов, я пережил это лето. И осознание того, что я перенес операцию на колене только в августе этого года, делает этот день просто удивительным. У меня не было тренировок до ноября. Но Валь Гардена любит меня, я был третьим здесь в прошлом году, и знал, что смогу проехать хорошо снова.

С подиумом Яна (товарищ по команде Ян Худек) вчера и моей победой сегодня – эти выходные уже можно назвать удивительными и веселыми».

Янсруд начинал как специалист в гигантском слаломе, но норвежец быстро превратился во всестороннего лыжника, выиграв супер-гигант в Квитфьеле / Kvitfjell в прошлом году и завоевав два подиума в скоростном спуске в 2012 году (Квитфьель и Бивер-Крик).

«Я очень доволен своим катанием, особенно то, как я проехал на вершине, – сказал он. – Я, вероятно, не должен был ехать так аккуратно в нижней части, я действительно проиграл слишком много времени Эрику, но очень доволен своим вторым местом. После года травм мне не на что жаловаться, теперь у меня есть два подиума в скоростном спуске, и я чувствую себя прекрасно».

Третье место Клэри было только его вторым подиумом в карьере, первый был здесь же в 2009 году.

«Я волновался, что могу не получить этот подиум сегодня, – сказал французский гонщик. – В прошлом я часто пролетал мимо и волновался почти до самого конца. Но все прошло хорошо для меня».