Тина Мазе: «Впереди самая главная гонка сезона!»

14 марта на горнолыжном курорте Ленцерхайде / Lenzerheide, Швейцария, должен был пройти финальный этап Кубка мира среди женщин в дисциплине супер-гигант. Отмена гонки гарантировала обладание малым хрустальным глобусом в супер-гиганте словенке Тине Мазе / Tina Maze.

Ее могла опередить только американка Джулия Манкузо / Julia Mancuso. Но надежды Джулии на титул Кубка мира исчезли после заявления об отмене cоревнований.

Хрустальный кубок отправился к чемпионке мира Мазе. Это ее третий кубок за сезон, у неё еще кубок за гигантский слалом и титул в общем зачете Кубка мира.

Словенка может добавить себе еще один глобус в слаломе, но она вчера потеряла шансы на глобус в скоростном спуске, уступив его американке Линдси Вонн / Lindsey Vonn. Одно очко разрыва не удалось отыграть, так как в среду скоростной спуск среди мужчин и женщин был отменен из-за тумана.

«Это еще не время для торжества. Я хочу сосредоточиться на субботней гонке в слаломе», – сказала Мазе.

«В некотором смысле, это самая важная гонка сезона, потому что я действительно хочу выиграть этот глобус. и потому что это будет великий бой», – сказала словенка, которая опережает американскую чемпионку мира Микаэлу Шиффрин / Mikaela Shiffrin на семь очков.

О трассе и ее состоянии высказался главный тренер женской сборной США Алекс Хоедлмосер / Alex Hoedlmoser. «Крутая, извилистая трасса была слишком опасной для гонок. Ветер со снегом дули на трассу, и гонщики не могли достаточно видеть, – сказал он. – Условия наверху тоже были не достаточно хороши».

14.03.13 Кубок мира по горным лыжам 2012/13
Ленцерхайде / Lenzerheide (Швейцария)

Супер-гигант. Женщины. Финал. Гонка отменена.

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
15 марта 2013