Тед Лигети переписывает историю

15 февраля на горнолыжном курорте Шладминг / Schladming (Австрия) американец Тед Лигети / Ted Ligety вписал новую страницу в историю горнолыжного спорта. После его третьей кряду победы в Шладминге, на этот раз в гигантском слаломе, Лигети стал первым гонщиком за последние 45 лет, который выиграл три золотые медали на чемпионатах мира по горным лыжам.

У Теда есть шанс сравняться с великим французом Жан-Клод Кили / Jean-Claude Killy, который заработал четыре золота в 1968 году. Но при условии, что современный супергонщик также займет первое место в слаломе в воскресенье.

Если Лигети добавит четвертое золото, то его подвиг все же будет отличаться от подвига Килли. Мировые титулы 1968 года были вручены победителям на зимних Олимпийских играх, которые проводились в том же году в Гренобле, Франция. Килли выиграл во всех трех мужских событиях – скоростной спуске, слаломе и гигантском слаломе. Отдельно суперкомбинация не проводилась, но Килли выиграл золото на тех соревнованиях, в которых складывалось время в скоростном спуске и слаломе.

«Такое классное чувство, – сказал Лигети. – Я рад, что сделал это. Сегодня я также сравнялся с рекордом знаменитого Боде Миллера, который принес нашей стране четыре золотые медали на чемпионатах мира».

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО

Источник: skitours.com.ua