Горные лыжи. Джулия Манкузо: «Моя цель – получить золото!»

5 февраля на горнолыжном курорте Шладминг / Schladming (Австрия) открылся чемпионат мира по горным лыжам. Одной из героинь первого дня стала американка Джулия Манкузо / Julia Mancuso. Она выиграла свою восьмую медаль на чемпионатах мира и Олимпиадах, но при этом ни разу не становилась чемпионкой мира, хотя и является олимпийской чемпионкой 2006 года в гигантском слаломе.

«Это то, над чем я работаю. Я счастлива взять третье место, но моя следующая цель– получить золото», заявила Джулия. «Я знаю, что могу кататься на лыжах очень быстро. И я делаю это очень хорошо, и во время тренировок тоже. Я только хочу улучшить старт», – уточнила Манкузо.

Именно плохое начало супергиганта во многом предопределило исход гонки. Американка была лишь на 17-ом месте на первой отсечке времени, но затем была самой быстрой на двух ближайших отрезках.

«Наверное, это самая сложная гонка, на которой я когда-либо была, – сказала Манкузо. – Это было действительно очень долго. Я не предполагала, что я так устану к концу гонки».

Чип Вайт, главный тренер женской команды США, похвалил Манкузо за «хорошо сделанную работу в жестких условиях» и надеется, что она ещё сможет завоевать здесь золото.

«У Джулии в начале были проблемы, но она, в тяжелых условиях, при тумане и после травмы товарища по команде, взяла ситуацию под свой контроль».

«Мой спуск мог бы быть и намного лучше, но мои мозги были наполовину отключены во время гонки. Поэтому у меня были некоторые ошибки, хотя линию спуска я выдержала хорошо. Это был долгий день», – закончила пресс-конференцию бронзовый призер.

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
6 февраля 2013